Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Задержаны чиновники управлений сельского хозяйства сразу в трёх областях

AstanaTV
31.01.2022г. в 20:30
1790
Задержаны чиновники управлений сельского хозяйства сразу в трёх областях

Громкие задержания провел Антикор. Задержаны руководители управлений сельского хозяйства сразу в трёх областях. Правда, других подробностей в антикоррупционной службе не раскрывают, сославшись на статью о неразглашении. Ранее СМИ сообщили, что подозреваемые могли быть замешаны в хищениях средств, выделенных на субсидирование отрасли.  

АГЕНТСТВО РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Задержаны руководитель управления сельского хозяйства по ВКО Владимир Гайламазян, заместитель руководителя управления сельского по Жамбылской области Ерлан Кулкеев и заместитель руководителя управления сельского хозяйства по Мангистауской области Бактыбай Изимтаев. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит.


К слову, глава управления сельского хозяйства Восточного Казахстана Владимир Гайламазян в конце минувшего года стал фигурантом скандала по выплатам субсидий. Сельчане жаловались, что полгода ждали этой финансовой помощи. Но чиновник отказался от четырех миллиардов тенге, выделенных из госбюджета. По его словам, регион мог не освоить такую сумму. Тогда фермеры провели стихийное собрание, на котором выразили недоверие работе профильного ведомства. Также они направили письмо акиму области с требованием снять Гайламязяна с должности. Письмо подписали более 100 сельхозпроизводителей региона.

И. Якунина