Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

160 млрд долларов вывели в офшоры казахстанские олигархи, - мажилисмены

AstanaTV
02.02.2022г. в 20:30
2050
160 млрд долларов вывели в офшоры казахстанские олигархи, - мажилисмены

Около 160 млрд долларов вывели в офшоры казахстанские олигархи. При этом часть средств утекла во время январских беспорядков. Об этом заявили мажилисмены. Депутаты считают, пора вернуть все незаконно нажитое народу Казахстана. Кроме того, народные избранники вновь подняли тему утильсбора, помощи нуждающимся и обращения с отходами. Подробности у моей коллеги Алины Бржановой.

Мажилис станет более открытым запросам общества и конструктивным дискуссиям. Свое первое заседание в качества спикера палаты Ерлан Кошанов начал сразу с громких заявлений. В планах нового председателя перезагрузка работы всего депутатского корпуса.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения. Во взаимодействии с Правительством считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на максимально раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов.

Депутаты «раскачиваться» не стали, и сразу приступили к обсуждению острых вопросов. Один из них – неподъемные ставки утильсбора за авто и сельхозтехнику. Почти месяц назад президент поручил передать эту функцию госкомпании и пересмотреть размер ставок. Но Минэкологии до сих пор не представило никаких решений. Оказалось, они ждут этого от другого ведомства.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

На счетах БВУ находится около 220 млрд тенге - часть в национальной валюте, часть - в долларах. МИИР нам должно предоставить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам. После согласования с общественностью мы их утвердим.

Кроме того, депутаты обеспокоены утилизацией медицинских отходов. Особо актуальной эта проблема стала в период пандемии, отмечает Дюсенбай Турганов. По словам депутата, неправильное обращение с масками, капельницами и шприцами создает угрозу дальнейшего распространения инфекции.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Обработка и удаление медицинских отходов может создать риски для здоровья эта проблема имеет системный характер и требует целого комплекса мер совершенствования механизма утилизации медицинских отходов и, что очень важно, строгого контроля.

Виной всему, коррупция, проникшая практически во все сферы жизнедеятельности. Причем незаконно сэкономленное зачастую пропадает в офшорах, отмечают депутаты. За четверть века из Казахстана вывели около 160 миллиардов долларов. И, несмотря на многочисленные уголовные дела, вернуть хоть какую-то часть похищенного так и не удалось.

Максат РАМАНКУЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолётах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета. Есть основания предполагать, что в тот сложный момент выводились именно теневые капиталы и именно теми, кто не связывает свою жизнь с нашей страной. Надо дать им возможность жить, где хотят, но если их деньги наворованы у народа, то они должны быть возвращены и работать в нашей стране.


Тем временем, простое население едва сводит концы с концами. А каждый 10 ребенок живет в малообеспеченных семьях. Все на что могут рассчитывать эти люди – адресная соцпомощь в 7 тысяч тенге. Депутаты призывают увеличить эти пособия хотя бы до прожиточного минимума.

Динара ЗАКИЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Сегодня 1 миллион 145 тысяч семей находятся в кризисном положении, 12 тысяч детей в семьях, состоящих на учете по неблагополучию. Для повышения эффективности поддержки детей в малоимущих семьях повысить размер АСП на каждого ребенка до уровня прожиточного минимума. Это потребует дополнительно 225 млрд тенге.


Помимо критики сегодня в мажилисе звучали и одобрения. Депутаты единогласно проголосовали за отмену пожизненного председательства Первого Президента в Ассамблеи народа и Совете безопасности. Документ также предусматривает и отсутствие необходимости согласования с Елбасы каких-либо госинициатив. Теперь документ отправится на подпись Президенту страны.

А. Бржанова