Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Подкидыш с вокзала: житель Беларуси ищет родных в Усть-Каменогорске

AstanaTV
02.02.2022г. в 20:30
2293
Подкидыш с вокзала: житель Беларуси ищет родных в Усть-Каменогорске

Усыновите моего Сашу. С такой запиской нашли грудничка на одном из вокзалов Восточного Казахстана. История произошла почти полвека назад, но только сейчас о ней стало известно самомУ главному герою. Житель Минска в 46 лет узнал от умирающего отца, что он приемный. Чета военнослужащих забрала его из дома ребёнка Усть-Каменогорска в 1977 году. Семья много переезжала, и мальчик уже и не помнил своего детства в нашей стране. Сейчас минчанин пытается найти в Казахстане родных. Интересно, что пролить свет на некоторые события мужчине помогли в библиотеке в Усть-Каменогорска. Ирина Якунина с подробностями.

Несколько дней назад руководителю Центра справочно-библиографической службы библиотеки имени Пушкина Меруерт Кемешевой поступил звонок из Минска. Звонившая рассказала необычную историю. Тяжело больные родители супруга признались, что усыновили его младенцем в 1977 году в Усть-Каменогорске.
 
Меруерт КЕМЕШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ БИБЛИОТЕКИ им. ПУШКИНА:

Почему обратилась в библиотеку, может, говорит, у вас есть архив газет, чтобы вы могли посмотреть, в то время это была такая история, может где-то напечатано. И мы нашли статью, там было написано - «Усыновите моего Сашу». Столько лет, 45 лет прошло, они хранили тайну и при смерти он признался. Мальчика Сашу зовут Дмитрий.
 
В статье областной газеты сказано, что родная мама мальчика попросила прохожих на вокзале присмотреть за малышом, пока она сходит за вещами. Но больше не вернулась. При мальчике нашли записку с указанием даты, года рождения и просьбой об усыновлении. Сашу определили в дом малютки, а оттуда его забрала чета военнослужащих из Семипалатинска. Почти сразу они перевелись на Украину и далее в Беларусь. Новые родители нарекли мальчика Дмитрием. Его увезли из Казахстана в раннем детстве, поэтому и воспоминаний никаких не осталось, делится мужчина. В телефонном разговоре он признался, что признание отца его потрясло.   
 
Дмитрий, ЖИТЕЛЬ г. МИНСК:

Первое впечатление - было неожиданно. Осознание да, приходит, конечно. Конечно, мы очень сильно планируем пролить свет и что-то узнать. Жизнь у меня сложилась благодаря моим родителям.
    
Дмитрий полон решимости вместе с супругой Марией летом приехать в Усть-Каменогорск и начать поиски.
 
Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас Дмитрий собирает семейные и детские фотографии. Возможно, они помогут вспомнить работниками дома ребенка ту историю 45-летней давности. Мужчина надеется, что после сюжета кто-то откликнется и найдутся его родные.

И. Якунина