Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Гибель 13 мирных жителей при ликвидации главаря ДАИШ призвали расследовать в ООН

AstanaTV
04.02.2022г. в 20:30
1472
Гибель 13 мирных жителей при ликвидации главаря ДАИШ призвали расследовать в ООН

В Организации Объединенных наций призвали расследовать гибель мирных жителей Сирии при ликвидации главаря группировки ДАИШ. Об этом заявил заместитель официального представителя организации Фархан Хак. По его словам, ООН всегда выступает за защиту гражданского населения, а значит, необходимо приложить все усилия, чтобы виновные понесли наказание.

Фархан ХАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ООН:

Мы приняли к сведению заявление президента США о смерти Абу Ибрагима аль-Курайши, лидера ДАИШ. Мы с обеспокоенностью отмечаем сообщения о жертвах среди гражданского населения, мужчин, женщин и детей. Система ООН в целом была очень едина в усилиях действовать против ДАИШ, поэтому любые успехи против них следует приветствовать.


Напомню, в сирийском Идлибе американские военные ликвидировали нового главаря ДАИШ аль-Курайши. Об успехе спецоперации накануне громко заявил Джо Байден. Однако вместе с террористом погибли 13 мирных жителей, включая шестерых детей. Американская сторона, судя по всему, никаких потерь не понесла. Все участвовавшие в операции военные вернулись на базу. В Пентагоне же придерживаются другой версии – жертвами стали лишь трое гражданских. Остальные – это дело рук боевиков. Что касается убитого главаря, то именно аль-Курайши приписывают нападение на тюрьму, когда группировка ДАИШ пыталась освободить заключенных боевиков. Напомню, организация запрещена в Казахстане.

А. Сюмбаева