Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Века на дне озера: богато украшенный ятаган и другое необычное оружие показали в Караганде

AstanaTV
04.02.2022г. в 20:30
1362
Века на дне озера: богато украшенный ятаган и другое необычное оружие показали в Караганде

Богато украшенный клинок 17 века подняли со дна карагандинского озера. Ученые уже много лет ломают голову над его загадкой. Как и над происхождением акинака из Каракарлинска. Он просто лежал на дороге. На необычной выставке холодного оружия в Караганде таких историй - на целую экспозицию. В местный краеведческий музей артефакты приносили как местные жители, так и ученые-историки. Репортаж Марины Иневатовой.

Японский катана, турецкий ятаган, сабли времен гражданской войны. На выставочных стендах необычные артефакты. Многие из них принесли в музей местные жители. Оружие часто находят случайно, на чердаках, при разборе стен старых домов и даже просто на прогулке в горах. За каждым стоят необычные истории военных походов и загадочных находок. Вот этот турецкий ятаган выловили в 1941 году в Михайловском озере недалеко от Караганды. Оружие 17-18 века практически не тронули время и стихия. Историки ищут ответ: как оно оказалось в Казахстане на дне небольшого водоема?

Адиль ТОБЫЛОВ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

У него рукоять сделана из слоновой кости и серебряные бляшки, также различные орнаменты. Почему он оказался в воде, почему его выбросили? Все-таки это богатое оружие. Вопросов очень много.

Железный акинак с орнаментом нашли местные жители в горах Каркаралы. Он просто лежал под ногами. Оказалось, это женское оружие эпохи раннего железа, примерно 7 века до нашей эры. В эпоху саков люди уже начали обрабатывать железо, владея при этом искусством нанесения орнамента.

Адиль ТОБЫЛОВ, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Можем предположить, что данный акинак, возможно, какие-то животные, которые живут в норах, могли вытащить.

Японская катана прошлого века, скорее всего, трофей времен Второй мировой войны. Прекрасно сохранился. Его в музей передала полиция. Член союза художников Казахстана Сергей Таскин отмечает: выставка отражает не только моменты истории Казахстана, но и развитие оружейного мастерства.

Серей ТАСКИН, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это Центральный Казахстан. Через него проходил и Колчак, и кто только здесь не бывал. И кочевые народы раннего железного века проходили через всю территорию Казахстана. От Китая до Черного моря все это гуляло. Удивительно, что все это сохранилось!


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году историко-краеведческому музею Карагандинской области исполняется 90 лет.  По этому случаю подарок для всех посетителей - открытие целого ряда выставок.  Каждый месяц здесь можно будет посмотреть холодное оружие, награды, предметы быта, редкие книги, монеты и даже старинные игрушки. Центральный регион Казахстана богат своей историей и археологическими артефактами.

М. Иневатова