Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Должностные лица КНБ намеренно блокировали действия спецподразделений, - Генпрокуратура

AstanaTV
07.02.2022г. в 20:30
3171
Должностные лица КНБ намеренно блокировали действия спецподразделений, - Генпрокуратура

35 человек из числа задержанных в ходе январских беспорядков - члены запрещенных в Казахстане экстремистских организаций. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре. Расследование, по данным надзорного органа, выявило признаки политического экстремизма. Всего под стражу по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках и совершении терактов взято 467 человек. В их числе и Арман Джумагельдиев, известный в народе как Дикий Арман.

Ризабек ОЖАРОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ СПЕЦПРОКУРОРОВ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Его вооружённые люди похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. Кроме того, бандиты отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-ой горбольнице.


В Генпрокуратуре также отметили, что случайных лиц в СИЗО нет. Следователи внимательно изучают личности, семейное положение, возраст, состояние здоровья и отношение к содеянному. С учётом этого анализа из-под стражи освобождено 76 лиц. Также надзорный орган заявил, что здания полиции двух областей оставили без сопротивления. Речь об Алматинской и Жамбылской областях. Там находилось оружие и боеприпасы. В следствие чего, в руки преступников попало более полутора тысяч единиц оружия. Найдено из этого числа меньше тысячи. Остальное - до сих пор на руках у бандитов. Проявили бездействие, по словам Ожарова, и должностные лица областных департаментов КНБ. Рассматривается версия, что некоторые руководители намеренно блокировали действия спецподразделений.

Я. Гладкова