Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы отменили «оранжевый» уровень террористической опасности

AstanaTV
07.02.2022г. в 20:30
1238
В Алматы отменили «оранжевый» уровень террористической опасности

В Алматы сегодня утром перестал действовать «оранжевый» уровень террористической опасности. Обстановка в городе стабилизировалась, - отмечают в городском оперативном штабе. Правоохранительные органы, тем не менее, продолжают нести усиленный вариант службы. Стартовала спецоперация по изъятию незаконно хранящегося оружия. Репортаж Анары Нуртазиной.

«Оранжевый» уровень террористической опасности в Алматы установлен две недели назад. За это время обстановку в городе удалось стабилизировать, - отмечают в городском оперативном штабе по борьбе с терроризмом.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня же в мегаполисе стартовала операция «Қару» по изъятию незаконно хранящегося оружия. Напомню, что во время массовых беспорядков террористам удалось захватить семь оружейных магазинов Алматы. В результате почти полторы тысячи единиц оружия оказались в руках бандитов. Незарегистрированные пистолеты и винтовки стражи порядка призывают сдать самостоятельно. В противном случае грозит серьезная ответственность, - напоминают они.


Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Статья 287 Уголовного Кодекса РК, до 7 лет лишения свободы предусматривает. Чтобы оздоровить криминогенную обстановку, изъять это оружие, была направлена данная отработка. Личный состав служб подразделений полиции Алматы переведен на усиленный режим работы.

Продолжаются задержания участников январских нападений. Такую преступную группу обнаружили сегодня в одной из гостиниц Алматы. Номер в отеле три человека, среди которых одна женщина, сняли сразу после беспорядков. При них были ножи, двадцать два смартфона и сверток с веществом, похожим на наркотики. Начато досудебное расследование. Тем временем, в соцсетях появились новые "видеоулики". На одном из роликов участник событий фотографируется на фоне горящего здания городского акимата.

Привлек внимание пользователей соцсетей и эти кадры. На нем видно, как двое мужчин совершают намаз. Действие происходит во второй день беспорядков.

Алматинцы до сих пор отходят от январских событий. «Это было страшно», - вспоминают алматинские пожарные. Боевики сначала мешали тушить возгорания, а затем отобрали спецтехнику, - рассказывает Мейирбек Кратов. Позже её нашли полностью сожжённой.

Мейрбек КРАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ г. АЛМАТЫ:

Часть из нас получили ранения, сейчас они приходят в себя. Только в нашей части эти люди отобрали 3 машины. Мы их нашли уже через несколько дней в центре города. Естественно, присутствовал страх.


Пока алматинцы приходят в себя после пережитого, стражи порядка продолжают работать в усиленном режиме. Операция «Қару» продлится до особого распоряжения.
 
А. Нуртазина