Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 400 сайгаков убили браконьеры в Карагандинской области

AstanaTV
07.02.2022г. в 20:30
2118
Более 400 сайгаков убили браконьеры в Карагандинской области

Крупные задержания браконьеров провели сразу в нескольких регионах Казахстана. В Карагандинской области у мужчины изъяли 844 рога краснокнижной сайги. Жителя Жанааркинского района поймали в момент, когда он пытался вывести крупную партию незаконной добычи за пределы региона. Пакеты с дериватами были тщательно упакованы и сложены в багажнике. В шок от масштабов кровавой охоты пришли даже опытные оперативники. Судя по количеству рогов, уничтожено более 400-сот особей степных антилоп. Следователи не исключают, что «черные охотники» частично скупали прибыльный товар у других браконьеров. Задержанный отрицать вину не стал.

Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Водитель задержан и водворен в ИВС. Установлены и задержаны двое его соучастников. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК РК. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет с конфискацией имущества.


По горячим следам задержали группу браконьеров, которые охотились в Восточно-Казахстанской области. В их машине полиция обнаружила четыре туши косули, два ружья, а также другой охотничий арсенал: ножи, бинокли и патроны. К слову, в регионе провели спецоперацию, в результате которой задержаны браконьерские бригады сразу в трёх районах. У подозреваемых изъяли незарегистрированные ружья, большое количество патронов, а также запрещенные для охоты снегоходы. До решения суда всё конфисковано.

Талгат ШАЯХМЕТОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДП ВКО:

По всем перечисленным фактам в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 337 уголовного кодекса республики Казахстан. "Незаконная охота", санкция которой предусматривает наказания на срок от 5 лет.

И. Якунина