Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Суд по делу гибели роженицы и ребёнка начался в Уральске

AstanaTV
08.02.2022г. в 20:30
1376
Суд по делу гибели роженицы и ребёнка начался в Уральске

Суд по делу гибели роженицы и ребёнка начался в Уральске. Расследование длилось почти четыре года. Под подозрением было несколько специалистов районной больницы, однако отвечать перед Фемидой будет анестезиолог. Супруг погибшей заявил, что не может простить медиков. Четверо детей остались без матери. Татьяна Рудаметова следит за процессом.

У Галымжана Сагынгали супруга умерла при родах. На седьмом месяце беременности у 44-летней женщины началось кровотечение. Её экстренно отправили в районную больницу, но спасти ни маму, ни малыша не удалось. Мужчина до сих пор не может прийти в себя после трагедии. Страдают и его четверо детей, которые потеряли мать.
 
Галымжан САГЫНГАЛИ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНГАЛА:

Семь человек проходили по делу, а прямой виновник трагедии - Тлешев. Если бы акушер и терапевт знали хорошо свою работу, моя жена на операцию бы к нему не попала. Республиканская судебная экспертиза выдала заключение, что 100% можно было бы спасти мать и ребёнка. Врачи халатно отнеслись к своим обязанностям.

Следствие длилось почти четыре года. Медики уверяли, что сельчанку нельзя было спасти. Осложнение при операции вызвала анемия, а причиной смерти стало обильное кровотечение, геморрагический шок. На скамье подсудимых в итоге оказался анестезиолог - 60-летний Жаркын Тлешов.   
 
Нургуль КАНАТБАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:
 
Суд проходит в открытом режиме, обвиняемый предстал перед судом по ч. 3 статьи 317 УК - Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшие по неосторожности смерть человека.
 
Родные погибших требуют привлечь в качестве обвиняемых по делу ещё ряд медработников больницы. Потерпевшая сторона заявила иск о возмещении материального ущерба и моральной компенсации в размере пяти и 150 миллионов тенге. Если вина специалиста будет доказана, ему грозит до 5 лет тюрьмы.
 
Т. Рудаметова