Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Пострадавшие от паводков актюбинцы пятый год не могут добиться нового жилья

AstanaTV
08.02.2022г. в 20:30
1256
Пострадавшие от паводков актюбинцы пятый год не могут добиться нового жилья

Пострадавшие от паводка жители окраины Актобе до сих пор не могут добиться нового жилья. ЧП произошло пять лет назад. Люди уверяют, сразу после наводнения власти пообещали им выдать участки в другом месте, причем сразу с домами. Даже показывали проекты будущих построек. Землю люди действительно получили, а вот дома так и остались картинкой на бумаге. Репортаж Ольги Литвиной.

В окраинных районах «Вохра» и «Махамбет» проживает около 400-сот актюбинцев. От разрушительного паводка в 2017 году пострадала почти половина жителей. Без того ветхие постройки разрушены, многие вынуждены были бросить свои дома. Власти города тогда пообещали выдать людям участки с домами в другом месте. И даже показывали эскизы.

Райхан ЖУМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Когда были другие акимы, они нам обещали примерно такой дом, «под ключ», чтобы мы могли заселиться и жить в этих домах.


Но расселения так и не случилось. В память об обещаниях остались лишь картинки с красивыми домами. Людям выдали только участки, при этом взяли расписку, что на большее они претендовать не будут. Строительство домов легло на плечи пострадавших. Для многих это – непосильная ноша.  

Гульсина ГАРАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Просто обманным путём заставили писать эти заявления. Они такие заявления принимали: пишите, берём землю, но претензий к акимату не имеем. На голую землю я должна пойти и построиться, а на какие деньги я должна построиться?! У меня мать гипертоник, сестрёнка инвалид II группы, я одна работаю.

В городском акимате заверили – план по расселению «Вохры» и «Махамбета» разработан еще в 2018 году. Для жителей намеревались построить 366 домов в новом микрорайоне «Жана турмыс». Для этих целей из республиканского бюджета запросили 5 миллиардов тенге. Однако правительство не одобрило проект.

Серик ДАУЛЕТОВ. РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ЧС АППАРАТА АКИМА г. АКТОБЕ:

У нас запланировано строительство этих домов, подготовлена проектно-сметная документация. Для этого мы запросили средства из республиканского бюджета у соответствующего органа. Но нам отказали, мотивируя тем, что такой бюджет на строительство домов в Актобе не предусмотрен.

В этом году средства из республиканского бюджета намерены запросить снова. Как заверили чиновники, необходимые документы уже готовы. В случае очередного отказа, акимат будет самостоятельно искать нужную для строительства сумму. А пострадавшие горожане не теряют надежды когда-нибудь стать новосёлами.

О. Литвина