Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Мирный митинг не видела», - правозащитница о январских событиях в Алматы

AstanaTV
09.02.2022г. в 20:30
1613
«Мирный митинг не видела», - правозащитница о январских событиях в Алматы

Задержания участников массовых беспорядков продолжаются по всей стране. В поле зрения силовиков попал подозреваемый в хищении оружия у сотрудника управления специализированной службы охраны в Актобе. Отобрать его мужчина пытался во время незаконного захвата здания акимата. Правозащитники уверены - такие видеодоказательства помогут объективному расследованию. Как отметила Айман Умарова, подозреваемых нужно искать и в силовых ведомствах. Анара Нуртазина расскажет подробнее.

Это видео было записано во время захвата акимата Семея и военной машины. Позже стражам порядка удалось выйти на след бандита. В том, что на ролике именно он, подтвердила видеозапись в его телефоне. Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания.

В Алматы полицейские задержали мародёра. На воровство, как рассказал сам задержанный, пошел ради интереса. Не смог пройти мимо торгового бутика, - делится молодой человек.

Украли последующие вещи, 5 телефонов. После мы сели на автобус и уехали в город Туркестан.

Многие из задержанных уверяют, что никакого отношения к акту терроризма не имеют. Говорят, вышли на мирный митинг. Но мирными январские события назвать никак нельзя, - уверена адвокат Айман Умарова. Участники беспорядков действовали по заранее спланированному сценарию. «И вина за печальные последствия лежит на силовых органах», - считает правозащитница.

Айман УМАРОВА, АДВОКАТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЯНВАРСКИХ СОБЫТИЙ «АҚИҚАТ»:

Они разгромили все. Это такой мирный митинг? Я такое не видела. Я не видела мирный митинг, когда захватывают аэропорт, уничтожают имущество. Когда органы, которые нас должны охранять, они сбежали фактически. Я думаю, без участия наших правоохранительных органов, а именно Комитета Национальной безопасности, этого не могло произойти. Именно они использовали мирные митинги.

«О том, что в беспорядках участвовали боевики, говорят многие признаки», - считает политолог Максат Жакау. Участники не выдвигали никаких требований. Их главной задачей было запугать и посеять хаос среди населения.

Максат Жакау, ПОЛИТОЛОГ:

Это были группы, которые очень агрессивно конфликтовали с нашими солдатами, сотрудниками правоохранительных органов. У них была одна цель - провоцирование различных конфликтов, паники в обществе.

Для расследования январских событий известные казахстанские адвокаты создали специальную общественную комиссию. За помощью к правозащитникам обратилась и Жанара Макарова. Женщина хочет доказать, что ее сын не причастен к теракту. Боевики заставили его ограбить оружейный магазин, а затем раздавать оружие участникам беспорядков, уверяет мать задержанного.

Жанара МАКАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Вооруженные. Остановили машину, под угрозой заставили снять номера с машины, повели их, насколько я знаю, в сопровождении до магазина оружейного, оттуда вытащили оружие, погрузили в их машину, и также в сопровождении привезли на новую площадь, чтобы они там это оружие отдали. Он не участвовал, он не громил.


В комиссию уже поступило порядка пятисот обращений от казахстанцев. Тем временем, поиск участников массовых беспорядков продолжаются. В Алматы сегодня задержан еще один подозреваемый в хищении оружия из оружейного магазина.
 
А. Нуртазина