Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Фермер убит при загадочных обстоятельствах в Карагандинской области

AstanaTV
10.02.2022г. в 20:30
2013
Фермер убит при загадочных обстоятельствах в Карагандинской области

Участника смертельной ссоры в Караганде отпустили на свободу из зала суда. Два года назад в степи столкнулись двое - фермер и предприниматель. В итоге сельчанин - Сапаргалы Макашов убит. По неосторожности, считают в суде по уголовным делам. Но с этим не согласны родные погибшего. Они называют приговор роковой ошибкой. Однако у осужденного своя правда. Говорит, защищался. Есть в этом деле и загадочное орудие убийства. Со сторонами конфликта встретилась Марина Иневатова.

Фермер Сапаргалы Макашов погиб летом 2019 года. В Шетском районе в степи поймал пулю из пистолета при странных обстоятельствах. Она попала в бедренную артерию, и спасти мужчину не удалось. Как всё случилось, почти три года выясняли следователи. В прокуратуре и полиции были уверены, это убийство. Однако в суде дело приняло другой оборот, с отчаянием рассказывает сын погибшего Жанат Макашов. И подсудимого освободили.

Жанат МАКАШОВ, СЫН ПОГИБШЕГО ФЕРМЕРА:

Есть два свидетеля, которые показывают, что Ускенбеков пришел, нагрубил моему отцу на повышенных тонах, потом принес пистолет и застрелил его. Следователь внутренних дел стразу увидели 99 статью – умышленное убийство. Прокуратура тоже поддержала.

Но адвокаты подсудимого рассказывают: предприниматель не собирался убивать фермера. В тот день с бригадой он ехал по степи в поисках руды и металла. Но Сапаргалы Макашов перегородил им путь на машине. Мол, работы незаконны. Выстрелил из карабина. Началась потасовка, в которой "вдруг" появился тот роковой пистолет.

Ольга КЛЕЙМАН, АДВОКАТ ОСУЖДЕННОГО:


Ускенбеков подошел и вырвал из его рук карабин и выкинул его на улицу. Макашов из-под водительского сидения достал пистолет, и именно этот пистолет, забирая, Ускенбеков развернул ему руку вот таким вот образом и произошел выстрел.


Есть свидетель, который раньше видел этот пистолет в сумке в доме погибшего. Впрочем, помощница фермера, которая была с ним в машине, утверждает обратное. На суде она настаивала, что такого оружия у Макашова не было.

Жанат МАКАШОВ, СЫН ПОГИБШЕГО ФЕРМЕРА:

Пистолет, по начальным цифрам было установлено, что украден был в девяностых годах у сотрудника полиции в городе Москва. Прокуратура доказывает, что пистолет его, но там нет ни одного отпечатка пальцев.

В суде уверены, что тщательно провели дело. Опросили всех свидетелей, но главное изучили выводы экспертов по оружию. Вывод один – смерть Сапаргали Макашова произошла по неосторожности.

Бекзат ШАЛГИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
Баллистическая экспертиза показала направление раневого канала. Исходя из этого суд пришел к выводу, что действия осужденного подлежат переквалификации.


Предприниматель получил 1,5 года колонии за причинение смерти по неосторожности и 2,5 года - за хранение и перевозку оружия. Его освободили в зале суда, так как свой срок подсудимый отбыл в следственном изоляторе. Брат осужденного отметил, что вся семья сожалеет о случившемся и готова возместить материальный и моральный ущерб.

Асхат УСКЕНБЕКОВ, БРАТ ОСУЖДЁННОГО:

Брат свою вину признал, соболезновал. В суде тоже извинялся.  Моральный ущерб он возместит. Он не отрицал вину по неосторожности.


Но сын Сапаргалы Макашова настаивает на проведении новой баллистической экспертизы. Он намерен оспорить решение суда. Оно, к слову, не вступило в законную силу.

М. Иневатова