Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за антиковидных протестов в Оттаве ввели режим ЧП

AstanaTV
10.02.2022г. в 20:30
1327
Из-за антиковидных протестов в Оттаве ввели режим ЧП

Антиковидные протесты в Канаде вторую неделю гремят навесь мир. На этот раз водители-дальнобойщики частично перекрыли крупнейший пропускной пункт на границе с США. Через КПП больше не проедет ни одна фура со свежими продуктами, запчастями и другими товарами. Тем временем в Оттаве полиции пришлось изъять у митингующих водителей тысячи литров горючего. Впрочем, все меры пока безрезультатны. Около 500 грузовиков заблокировали важные дороги. Их владельцы развернули полевую кухню, готовят еду. Всё это сопровождается громкой музыкой, фейерверками и гудками. Ситуация очень действует на нервы местным жителям¸ которые обвиняют полицейских в бессилии.  

Питер СЛОЛИ, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ г. ОТТАВА:

Ни у кого из офицеров нет выходных. Все работаем на износ, но мы на 100% намерены использовать все, что у нас есть, чтобы закончить эту демонстрацию. Мы не можем сделать это в одиночку. Вот почему я выступаю за то, чтобы все три уровня правительства сделали все возможное для законного и безопасного разрешения этой ситуации.

Напомню, водители большегрузов требуют отменить вакцинные паспорта, обязательную вакцинацию и все карантинные меры. Протесты продолжаются уже неделю. Власти даже ввели режим ЧП.

А. Сюмбаева