Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Переговоры не ради переговоров, а для достижения результатов", - Токаев об итогах визита в Россию

AstanaTV
11.02.2022г. в 20:30
1864
"Переговоры не ради переговоров, а для достижения результатов", - Токаев об итогах визита в Россию

"Встреча не ради переговоров, а для достижения результата". Так коротко охарактеризовал свой двухдневный визит в Россию Касым-Жомарт Токаев. Президент провел ряд встреч с первыми руководителями страны. Стороны говорили обсудили сотрудничество в самых разных сферах: цифровизация, образование, энергетика и другие. Все для модернизации экономики двух стран и создания новых рабочих мест. Тем более, что у Казахстана и России есть много совместных проектов. Подробнее материале Анары Сюмбаевой.  

Сегодня Касым-Жомарт Токаев посетил Казань. По его собственному признанию, он объездил полмира, но в столицу Татарстана прибыл впервые. И это несмотря на то, что республика много лет плодотворно сотрудничает с Казахстаном. Товарооборот за 11 месяцев прошлого года года достиг $420 млн. Стороны планируют довести показатель до 1 миллиарда. Визит начался с посещения музея "Казанский Кремль", мечети и Благовещенского собора. Помимо культурных мест, по плану – посещение крупнейших промышленных предприятий - «Камаз» и «Танеко».  

Программа первого дня визита в Россию была не менее насыщенной. Сторонам было что обсудить, учитывая, что это первая поездка президента после январских событий. Сфер сотрудничества очень много: космос, машиностроение, энергетика. Учитывая самую протяженную в мире общую границу, не мудрено, что Россия много лет является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Товарооборот в прошлом году достиг более 25 млрд долларов. Даже пандемия не помешала.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы детально обсудили перспективы расширения производственной кооперации. В этом направлении наши страны уже завершили 13 крупных проектов. На стадии реализации – 8 проектов на сумму более 2,5 миллиарда долларов, прорабатываются еще 11 проектов общим объемом инвестиций почти 1,5 миллиарда долларов.   

У Казахстана и России есть серьёзные проекты с участием КАМАЗа, СИБУРа и других ведущих компаний. Вместе с тем, Казахстан твёрдо намерен развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Российский бизнес широко представлен во всех отраслях экономики Казахстана. В республике действует порядка 7,5 тысячи деловых структур с российским капиталом. Через Россию идёт основной транзит казахстанской нефти на внешние рынки, а по территории Казахстана российская нефть поставляется в Китайскую Народную Республику.

В целом, переговоры затронули практически все аспекты, включая образование и  цифровизацию. По словам Токаева, этот тот самый случай, когда «переговоры проводятся не ради переговоров, а для достижения результатов». Также Путин и Токаев договорились о расширении сети филиалов российских вузов в Казахстане. Всего подписано 11 документов.

А. Сюмбаева