Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Чтобы не забылось, - западноказахстанские мастерицы бросили вызов масс-маркету

AstanaTV
11.02.2022г. в 20:30
1211
Чтобы не забылось, - западноказахстанские мастерицы бросили вызов масс-маркету

Центр ремесленников открыли в Уральске. Там будут производить и продавать товары в национальном стиле. Причем, только из натурального сырья. Обещают и обучать старинным ремеслам всех желающих. В мастерские заглянула и наш корреспондент Татьяна Рудаметова.  

Изделия из глины и кожи, украшения из бисера и серебра, одеяла и подушки из лоскутков, национальные узоры, вышитые вручную. Кажется, нет техники, которой не владеют западноказахстанские умельцы. 10 лет назад Айнагуль Каликова увлеклась работой с войлоком. Из экологически чистого материала она создаёт картины и шьёт оригинальные предметы быта. Говорит, хорошо забытое старое - снова в тренде. Заказы поступают.

Айнагуль КАЛИКОВА, МАСТЕРИЦА:

Главная цель наша - чтобы это не забылось - новые техники используем мы. Раньше, чтобы тепло было, толстые делали кошмы, а сейчас мы тонкие делаем. Нельзя забывать свои традиции, историю. Наша обязанность детям передать её.


Айдынбек Имангалиев освоил технику создания изделий из кожи. Это трудоёмкая и кропотливая работа. Еще одна трудность - сырье. Его приходится заказывать в Турции и Алматы, рассказывает мастер. Он планирует проводить в центре и обучение, чтобы любой желающий мог прийти и сшить для себя красивую сумку.  
     
Айдынбек ИМАНГАЛИЕВ, РЕМЕСЛЕННИК:

Это больше хобби. Я пробовал себя в разных направлениях. Рисовал на камнях, перешел на дерево, затем начал изготавливать сундуки и перешел на кожу — мастерю именные ремни, делаю сумки. Здесь я буду изготавливать свою продукцию и проводить мастер-классы. Пока что я в основном дарил свои работы родным и друзьям. Но покупатели интересуются.
 
Чтобы любимое дело мастерам приносило доход, и создан этот центр, говорят организаторы. Поэтому стоимость аренды сделали чисто символической - только покрыть коммуслуги и охрану. Уральцы надеются так развить туризм и народное ремесло. Потому что в этих изделиях есть та народная энергия, которую никогда не встретишь в вещах из масс-маркетов.

Т. Рудаметова