Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Экс-президент Афганистана призвал администрацию США вернуть афганские активы

AstanaTV
14.02.2022г. в 20:30
1626
Экс-президент Афганистана призвал администрацию США вернуть афганские активы

К новостям в мире. Скандал вокруг афганских денег в банках США набирает обороты. Напомню, Белый дом решил выплатить с этих активов компенсации семьям погибших в терактах 11 сентября. На это уже бурно отреагировал экс-президент Афганистана Хамид Карзай. Политик подчеркнул, что "Ни один афганец не был вовлечен в это преступление". И потребовал, чтобы Джо Байден пересмотрел решение. К слову, стране эти деньги явно не помешают, учитывая, что за полгода правления талибов, народ переживает худший в истории гуманитарный кризис. Подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

«Это жестоко и нечестно по отношению к афганскому народу!». Так отреагировали рядовые афганцы на решение Джо Байдена перевести миллиарды замороженных активов Афганистана семьям жертв теракта 11 сентября в США.

Мерадж, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА:

Как афганец, я считаю, это неправильно. Эти деньги должны вернуть афганскому народу, потому что эти две вещи - наш народ и 11 сентября - не имеют ничего общего друг с другом.
 
Фаиз МОХАММАД:
 
Во-первых, я не думаю, что США имеют право использовать деньги Афганистана для выплаты компенсаций своим гражданам. У США не было причин нападать на нас, но за последние 20 лет погибло много людей. Так что это США должны компенсировать нам наши потери.


Речь об афганских активах в 9 миллиардов долларов, замороженных США, которые прошлое правительство Афганистана хранило на депозите в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке. Джо Байден в минувшую пятницу начал процесс, направленный на то, чтобы раздать 3,5 млрд долларов из этих активов родственникам погибших в теракте 11 сентября. Мол, когда-то талибы укрывали лидеров "Аль-Каиды", планировавших это нападение.

ИЗ СООБЩЕНИЯ БЕЛОГО ДОМА:

Многие жертвы терроризма в США, включая родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, предъявили иски к талибам и добиваются выплат из активов Центрального Банка Афганистана в Федеральном суде. <...> Более 3,5 миллиарда долларов из этих активов останутся в США. Истцы будут иметь полную возможность изложить свои требования.

Еще 3,5 млрд направят на гуманитарную помощь самому Афганистану. В заявлении обещают сделать так, чтобы средства достались стране, в обход талибов. Напомню, движение запрещено в ряде стран, в том числе в Казахстане. Тем не менее, такую «заботу» в самом государстве не оценили. Поскольку по сути, эти деньги никогда не принадлежали США. Экс-президент страны Хамид Карзай подчеркнул, что среди тех, кто совершал теракт, не было ни одного афганца.

Хамид КАРЗАЙ, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА:
 
Афганский народ является такой же жертвой, как и те семьи, которые потеряли своих близких во время терактов 11 сентября. Эти деньги не принадлежат никакому правительству. Я прошу президента Джо Байдена пересмотреть свое решение и вернуть народу Афганистана все запасы этих активов.

Белый дом пока хранит молчание. Но сразу несколько экспертов, в том числе и представители "Талибана" назвали этот шаг Вашингтона "кражей" и "признаком морального разложения".

Мохаммед НАИМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ «ТАЛИБАН»*:

Кража и захват денег, причитающихся афганскому народу, представляют собой самый низкий уровень человеческого и морального разложения страны и нации Соединенных Штатов.

*запрещено в Казахстане

Что касается Афганистана, то эти миллиарды стране явно не будут лишними. Государство буквально выживает на грани нищеты и голода. Хотя эти деньги и не предназначены для оказания гуманитарной помои, они могли бы помочь поднять с колен афганскую экономику. Талибы за 6 месяцев своего правления так и не смогли сдвинуть ее с мертвой точки.

А. Сюмбаева