Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Вёдра вместо санузла: на условия в сельской школе пожаловались родители СКО

AstanaTV
14.02.2022г. в 20:30
1623
Вёдра вместо санузла: на условия в сельской школе пожаловались родители СКО

Прогнивший пол, мох на потолке и стенах, вёдра – вместо санузла. В таких условиях вынуждены учиться школьники в одном из сел на севере страны. Родители бьют тревогу уже не один год и с ужасом ждут очередного прихода весны. Чиновники о проблеме знают. В школе даже пытаются ежегодно латать кровлю, но ситуация не меняется. Екатерина Белоусова выясняла, когда дети смогут учиться в комфортных условиях.  

В таком спортзале вынуждены заниматься учащиеся Киевской средней школы села Киши-Караой в Акжарском районе. В не лучшем состоянии и некоторые классы. Всего здесь обучается 72 школьника и 15 воспитанников миницентра. Их родители с ужасом ждут весенней оттепели.

Асель МОЛКОЕДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АКЖАРСКОГО РАЙОНА:

Школа находится в плачевном состоянии. Это можно наблюдать в таких помещениях как спортивный зал, актовый зал, учительская и кабинет самопознания – там протекает кровля. Огромное количество потёков по потолку и на стенах, там произрастает плесень, мох. Половые доски сгнили.

Давно пришёл в негодность в школе и санузел. Из удобств лишь вёдра. Местные жители уверяют, что за 44 года в учреждении ни разу не проводили капитальный ремонт. В Управлении образования говорят, что ежегодно, как могут, латают дыры в кровле, но чтобы отремонтировать здание капитально, понадобится 250 млн.тенге.

Назир ЖАШИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

Неоднократно до этого были проведены текущие ремонты данного вида кровли, но эффекта это не дало, к сожалению. Буквально в прошлом году была разработана ПСД, прошла госэкспертизу. Сейчас мы подали дополнительную бюджетную заявку на выделение денежных средств на ремонт данной школы. Такого не должно быть, дети должны заниматься в безопасных условиях, понятно.  

В управлении образования СКО отмечают, что за последние 3 года отремонтировано 302 школы на почти 14 млрд. тенге. В этом году также планируется преобразить 25 объектов образования.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Однако многие школы, особенно в сёлах лишь латают, а потому смело можно предположить, что такой ремонт будет, как говорится, на один сезон и то если повезёт. К слову, на севере страны капитальный ремонт требуется 39 школам. Хочется надеяться, что этой весной некоторые из них не перейдут на «дистанционку» из-за того, что вода польётся прямо нА головы школьникам. Кстати, к такой практике, в прошлом учебном году отнюдь не из-за ухудшения эпидобстановки уже прибегали.

Е. Белоусова