Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Вырубка лесов в водоохраной зоне возмутила экоактивистов Уральска

AstanaTV
14.02.2022г. в 20:30
1408
Вырубка лесов в водоохраной зоне возмутила экоактивистов Уральска

Уральск, похоже, больше не сможет носить гордое имя зелёного города. Массовая вырубка лесов стала обычным делом, возмущены активисты. Но местные власти говорят, что не имеют полномочий, чтобы остановить этот процесс. Ситуацию обсудили на заседании экологического общественного совета при партии «Nur Оtan».  Подробнее расскажет Татьяна Рудаметова.  

Некогда пышный лесной массив на берегах реки Чаган на глазах превращается в пустырь, с горечью отмечает Миржан Нисатиров. Житель Уральска сторонник здорового образа жизни, любовался этой уникальной природой. Ещё в прошлом году собирал здесь грибы и катался на лыжах. Но теперь тут только пеньки. Стройка уничтожила зелёные лёгкие города, возмущается мужчина.   

Миржан НИСАТИРОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Деревья валятся, они сейчас рубят до сих пор, 3-4 гектара они точно срубили. Нам не нужна экологическая служба тогда, надо убрать их вообще. За что мы платим им зарплату, за то чтобы они защищали наши леса? Или за что мы им платим?  

Но местные власти разводят руками: это же частная собственность и сделать ничего нельзя. Весь берег реки разбит на участки, которые бизнесмены планируют застроить, не скрывают в акимате.   
 
Асхат КУЛЬБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. УРАЛЬСК:

Частная собственность, человек имеет свои планы, и на самом деле у нас нет никаких рычагов, этот момент остановить. Мы обратились к общественности за помощью, видите резонанс есть, пытаемся хоть какие-то найти рычаги воздействия, во всяком случае если даже не наказывать, то найти способ, чтобы люди компенсировали, то что вырубают!    

К слову, по закону любая вырубка в черте города обязывает высадить взамен каждого дерева 5 новых. Но это требование никто не выполняет, говорит экоактивист Дархан Сариев. Даже если саженцы и высаживают, это делается для галочки, без полноценного ухода приживаются единицы, отметили участники заседания экологического общественного совета при партии «Nur Оtan»

Дархан САРИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ЗКОФ «NUR OTAN»:

Начинается активный процесс освоения земель, вырубки деревьев, с чем население города не согласно. Нужно найти такой механизм, чтобы можно было законно предпринимателям обустраивать такие места, но и так чтобы город не лишался лесов.      

Экологи просят ввести мораторий на вырубку деревьев в черте города. Тем временем местные врачи уже отмечают, статистика заболеваний органов дыхания в регионе ежегодно дает 10-ти процентный прирост. И это не совпадение, уверены специалисты.  

Т. Рудаметова