Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Непогода парализовала движение в 10 регионах Казахстана

AstanaTV
15.02.2022г. в 20:30
1627
Непогода парализовала движение в 10 регионах Казахстана

Зима испытывает казахстанцев сильным снегопадом и мощной метелью. Непогода парализовала движение в десяти регионах страны. И если в центральном и северном Казахстане к таким неприятным сюрпризам привыкли, то алматинцев аномалии удивляют. А на востоке страны опасаются схода лавин. Яна Гладкова собрала полную картину по республике.

Эти кадры сняли карагандинские полицейские. На них видно, как сложно управлять автомобилем в обрушившуюся непогоду. И так зима лютует не только в шахтёрском регионе. Движение ограничено в десяти областях страны.

Каhарман ОРАЗАЛИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЛИКВИДАЦИИ ЧС МЧС РК:

По республике сохраняется тяжёлая ситуация на автодорогах в южных регионах, восточных регионах, в Павлодарской и Карагандинской областях и на границе с Алматинской областью.

Закрытие автодорог привело к скоплению большегрузов. На границе Карагандинской и Павлодарской областей встала почти сотня фур. Николай ждёт на трассе погоды со вчерашнего вечера. К ограничению движения относится с пониманием.

Николай, ДАЛЬНОБОЙЩИК:

Надо ждать. Дальше поедешь – там хуже будет.

Спасатели, уже по традиции, записывают видеообращения прямо с трасс. Чтобы водители наглядно видели ситуацию на дорогах и оставались дома.

Расул ИСКАКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОГО ПОСТА ПО ОХРАНЕ п. ШИДЕРТЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


Плохая видимость прошу воздержаться от дальних поездок. Оставайтесь в населённых пунктах. Берегите себя и своих близких!

А в Восточном Казахстане помимо всего прочего ещё возможен сход лавин. Вслед за метелью в регионе синоптики ожидают обильный снегопад.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

На территории области остаются закрытыми 3 участка. Два – это территории республиканских и одна – это территория дороги областного значения. Помимо этого, на территории сохраняется лавиноопасность.

А это – уже ситуация на дорогах столицы. В городе, к слову, отменили очные занятия начальной школы, а в аэропорту задержались более десятка рейсов.

Разбушевалась погода и в Алматы. Мегаполис завалило снегом. Из-за обширных осадков парализовало движение в регионе. С утра невозможно было заехать и выехать из города.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

По прогнозу синоптиков, обильный снегопад и метель сменят морозы. Похолодание ожидается практически во всех регионах. Местами столбики опустятся до минус 30-ти градусов. Резкое понижение температуры уже наблюдается в столице с полудня.

Я. Гладкова, И. Якунина