Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Штраф или увольнение: чиновникам придется отчитываться за разницу в доходах и расходах

AstanaTV
16.02.2022г. в 20:30
1316
Штраф или увольнение: чиновникам придется отчитываться за разницу в доходах и расходах

Чиновникам придется отчитываться за разницу в доходах и расходах. С 2026 года власти начнут контролировать их бюджет. Поможет в этом – всеобщее декларирование. И если окажется, что тратят госслужащие больше, чем получают, им грозит штраф или потеря работы. Таковы требования новеллы закона о противодействии коррупции. В Мажилисе прошло первое чтение документа. Каких изменений ждать казахстанцам, знает Алина Бржанова.

С 2025 года все казахстанцы обязаны будут сдавать декларации о доходах. В течение года их будут сверять с расходами, а еще через год обяжут объяснять разницу. Таковы требования новеллы закона о противодействии коррупции. И если обычному населению, как правило, бояться нечего, то госслужащим придется отвечать даже за незначительные расхождения. Это коснется и самих чиновников, и членов их семей.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Если сумма расхождения расходов и доходов превысит тысячекратный размер МРП, на госслужащего будет наложен административный штраф в размере 90% от суммы расхождения. Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам.

Глава Антикора считает, это поможет уменьшить коррупционные риски и исключить факты, когда чиновники переписывают имущество на родственников или знакомых. Кроме того, Марат Ахметжанов пообещал усилить защиту информаторов, которые будут сообщать о взяточниках.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Если действительно гонения имеют место за то, что он разоблачил коррупцию, то тогда он будет под защитой государства. У нас, к сожалению, со времен советской эпохи к этим людям, надо сказать, негативное отношение. Вначале в законопроекте было оказание и бесплатной юридической помощи, но это оказалось затратной нормой.


Но депутатов эта норма не устроила. Мажилисмены, наоборот, считают, необходимо снизить уровень защиты информаторов. Иначе некоторые работники будут оговаривать начальство в корыстных целях. Но главный борец с коррупцией так не считает, а саму поправку зачем-то отправили на заключение правительства.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:
 
Я предлагаю принять в этой редакции.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я думаю, окончательную позицию мы получим, когда будет заключение правительства. Так, Дания Мадиевна? Микрофон включите Перуашева, хотя это нарушение регламента.


Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Я в дополнение позиции нашей коллеги. Дело в том, что заключение правительства не будет носить императивное нормы для нас, поскольку депутаты отправляют поправки на заключение, только если они касаются увеличения расходной или сокращения доходной части бюджета.

Возмущены депутаты и тем, что в документе не предусмотрен запрет на занятие должностей в гос- и квазигоссекторе близкими родственниками. Есть лишь норма, по которой нельзя брать родню в подчинение. Мажилисмены опасаются, что, находясь на руководящих позициях члены одной семьи будут действовать в корыстных целях. Но спикер палаты не предоставил депутатам слова.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Для фракции «Ак жол» регламент не распространяется? Я исключение сделал для Перуашева, но это не значит, что это должно быть системой для вашей фракции.

Те, кому удалось высказаться, предлагают доработать новеллу. К примеру, добавить норму о персональной ответственности за коррупцию подчиненного не только первого, но и непосредственного руководителя, а также ввести в законодательство понятие корпоративной коррупции.

А. Бржанова