Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Паводки-2022: почти 300 населённых пунктов под угрозой

AstanaTV
17.02.2022г. в 20:30
2089
Паводки-2022: почти 300 населённых пунктов под угрозой

Три человека утонули в Восточном Казахстане за последний месяц. Спасатели говорят - они нарушили правила поведения на воде. Особенно много несчастных случаев с рыбаками происходит в феврале и марте, когда лёд становится тоньше. С дрейфующих льдин приходится снимать десятки любителей рыбной ловли. Перед "горячим" сезоном специалисты отработали навыки, которые кому-то спасут жизнь.

Евгений ЕГОРОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОПЕРАТИВНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ДЧС ВКО:

Случаи бывают разные мы должны быть ко всему готовы. Весь личный состав проходил тренировку по десантированию.

К слову, этой весной большая вода угрожает почти 300-ам населённым пунктам страны. А это почти 400 тысяч жителей. Предварительный прогноз по паводкам озвучили в МЧС. Высокий риск подтоплений в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Спасатели посоветовали казахстанцам, проживающим в паводкоопасных регионах, собрать "тревожную сумку".

Кахарман ОРАЗАЛИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЛИКВИДАЦИИ ЧС МЧС РК:

Необходимо заблаговременно подготовить тревожную сумку с необходимыми документами, лекарствами и тем, что понадобится в первые дни. Если вода настигла резко, то необходимо подниматься на верхние участки: чердаки, крыши, верхние этажи здания и возвышенности.

Я. Гладкова