Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители столичного пригорода десять лет не могут добиться новой школы

AstanaTV
18.02.2022г. в 20:30
2485
Жители столичного пригорода десять лет не могут добиться новой школы

Жители столичного пригорода более десяти лет просят у властей новую школу, но пока безрезультатно. Численность населения в жилом массиве Уркер растет с каждым годом, однако детей со всего поселка обучают только в одной школе, которая перегружена в три раза. Причем, место для нового образовательного учреждения давно выделено, но стройка закончились, толком не начавшись. Репортаж Ергали Рамазанулы.

Путь к знаниям уркерских школьников, пожалуй, слишком тернист. Длинная дорога - около часа - на уроки и обратно. Битком забитые остановки и автобусы. Родители в отчаянии – для многих это создает проблемы на работе, поскольку везти детей на другой конец жилого массива - это уйма времени. Общественный транспорт ходит в объезд, а машины есть далеко не у всех.

Айгуль БАЙТУРСЫНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. УРКЕР:

Проектная мощность школы, в которую ходят наши дети – 1200 человек, однако учится там примерно 3,5 тысячи. В этом году набрали 17 первых классов – малыши с рюкзаками по утрам буквально стоят в очереди, чтобы зайти в здание.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Жители Уркера утверждают – еще как минимум одна школа им крайне необходима. До ближайшего учебного заведения – школы-гимназии №69 – отсюда порядка трех километров. Новую школу предлагают построить на этом пустыре, здесь уже вырыли котлован, ему уже более 10 лет, однако на этом процесс застопорился.


Зульфия ДОСЫМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. УРКЕР:

При переезде сюда 11 лет назад нам обещали – вот здесь будет детский сад, тут школа, а чуть дальше – спортивный комплекс. Столько лет спустя вы видите – из исполненных обещаний только детский сад.

Руководство столицы о проблеме знает, в генплане новые школы в пригороде значатся. Как пояснили чиновники, и в Уркере такое учреждение скоро будет.

Амангельды САТТАРОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА г. НУР-СУЛТАН:

Завершено проектирование школы на 900 мест в одну смену, на 1800 – в две смены. Через 2 месяца мы получим положительное заключение экспертизы и начнем процедуру госзакупок по определению подрядчика. То есть, мы планируем в текущем году летом начать строительство школы.


Правда, уже не на месте стройки, начатой десять лет назад. А на пустыре возле детского сада. Это на въезде в Уркер и более чем в пяти километрах от участка, в котором школу обещали построить изначально. Да и проектная мощность на четверть меньше. Почему - городские власти не сообщили. К слову, в жилом массиве также нет ни секций, ни кружков. На все дополнительные занятия детям приходится ездить в Нур-Султан.

Айман БАИМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. УРКЕР:


Нужен дом школьников, потому что детям негде развиваться. Сейчас в год ребенка я хочу, чтобы в этом году были построены все социальные инфраструктуры.


Но пока жителям жилого массива остается надеяться, что их дети как можно скорее получат доступ к качественному образованию.

Е. Рамазанулы