Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Вопросы избирательного процесса обсудил глава ЦИК в Кызылординской области

AstanaTV
18.02.2022г. в 20:30
1157
Вопросы избирательного процесса обсудил глава ЦИК в Кызылординской области

Укрепить доверие к выборам и сформировать электоральную культуру. Такова главная цель рабочей поездки в Кызылординскую область председателя Центризбиркома Нурлана Абдирова. Глава ЦИКа встретился с членами избирательных комиссий, представителями политических партий и молодежью.

Это первая рабочая поездка Нурлана Абдирова после вступления в новую должность. Свой визит в Кызылординскую область председатель ЦИКа начал со встречи с членами избирательных комиссий, общественных организаций, представителями политических партий. Перед центризбиркомом Казахстана стоит задача обеспечить максимальную прозрачность и открытость выборного процесса в Республике.  
 
Сакен АЛДАШБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КЫЗЫЛОРДЫ:
 
Наблюдатели часто остаются на втором месте. А выборы проходят под их контролем. Контроль - это требование населения. Демонстрация лояльности. Поэтому важен высокий статус наблюдателей.

В Сырдарьинском районе глава ЦИК ознакомился с состоянием избирательного участка в поселке Теренозек. 20 февраля здесь будут впервые выбирать акима сельского округа.

Баглан МЫГИМБАЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА:

Выборы акима считаем важным событием, потому что считаем, что так достигнем своих целей и реализуем новые идеи. Надо, чтобы кандидат хорошо знал все проблемы села и его жителей. По этому принципу и будем выбирать.

 
Итоги двухдневного визита Нурлан Абдиров подвел в "Молодежном центре". Встретился с молодыми изюирателями и выслушал их мнения по формату электронного голосования. "Такая мера повышает ответственность", - считают кызылординцы.

Шернияз ЖАЛГАСБЕКУЛЫ, ЖИТЕЛЬ г. КЫЗЫЛОРДА:

Я думаю, молодежь стала осознавать важность своего голоса на выборах. Если раньше многие отсиживались дома, мол "Что решит мой голос?», но сейчас этот стереотип постепенно исчезает. Сейчас молодежь предлагает реальные механизмы и предложения.

На очереди аналогичные встречи Главы Центризбиркома в других городах Казахстана. Главная цель – повысить доверие к выборам среди населения страны и сформировать электоральную культуру. В этом контексте обобщение мнений и конкретизация задач только приветствуются.    

А. Сюмбаева