Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новое обострение ситуации вокруг Украины

AstanaTV
21.02.2022г. в 20:30
1146
Новое обострение ситуации вокруг Украины

Ситуация вокруг Украины не сходит с повестки мировых СМИ.  Ежечасно появляются противоречивые сведения. Москва обвиняет украинские власти в эскалации обстановки и игнорировании Минских договоренностей. В Киеве же заявляют: именно Россия ответственна за ухудшение ситуации в Донбассе и срыв переговоров. Тем временем в Белом доме уверены: российские власти уже приняли решение о нападении на Украину. Тем временем четыре региона России ввели режим ЧС из-за беженцев. За риторикой следит наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Сотни жителей Донецка пытаются выехать в Россию. Более тысячи женщин и детей занимают поезд. С 18 февраля, это уже пятый состав. Многие быстро решились на эвакуацию. Слишком свежи воспоминания о военных действиях.

БЛИЦ:

- Власти сказали, «Уезжайте!» Мы слушаемся. Пугает двое детей. Что-то может произойти с ними.

- Страшно. Сейчас не хочу, дом пострадал.

 - Да, боимся, чтобы дети за нас не переживали. Выезжаем. В Ростовскую область. У нас план дожить спокойно, чтобы весь народ спокойно жил.


Главы непризнанных Луганской и Донецкой республик заявили, что эвакуация связана со скорым наступлением Украины на эти регионы. Но в Киеве отвергают любые обвинения в подготовке военной операции и возлагают всю вину за обострение конфликта на Россию. В Вашингтоне, в свою очередь, твердо убеждены, что Москва вот-вот нападет на Украину. Всё по традиции: двойные стандарты и информационные вбросы... В большой политике, без этого, похоже, никак.  И все это называют, "дипломатическими инструментами".

Джозеп БОРРЕЛЬГЛАВА, ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА ЕС:
 
Необходимо мобилизовать как можно больше дипломатических инструментов, которые только можно себе представить. Саммиты, встречи на уровне министров, на уровне лидеров. Какой бы формат, какой бы способ разговора, сидения за столом и попыток избежать войны ни был, он крайне необходим.


В России в нагнетании ситуации обвиняют, наоборот, Запад. При этом, проводят военные учения и жалуются на про-натовские страны, «накачивающие» Украину вооружениями и боеприпасами.

Александр ПЕСКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ:

Ежедневное упражнение по объявлению даты вторжения России в Украину -  очень плохая практика, которая может иметь пагубные последствия. Призываем, призываем к разуму. Призываем задать себе вопрос: какой смысл России на кого-то нападать?


Судя по всему, в ближайшие дни «интенсивная дипломатическая активность» на фоне обострения ситуации продолжится с новой силой.  В Елисейском дворце заявили о необходимости «нового порядка мира и безопасности в Европе». А накануне стало известно, что российские военные не будут покидать территорию Беларуси после совместных учений. Тем временем российско-украинскую границу пересекли уже более 50 тысяч беженцев.

А. Сюмбаева