Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Была эйфория", - задержанные рассказали правозащитникам об участии в январских погромах

AstanaTV
23.02.2022г. в 20:30
1294
"Была эйфория", - задержанные рассказали правозащитникам об участии в январских погромах

Была эйфория. Задержанные рассказали об участии в январских погромах правозащитникам. Сейчас активисты посещают следственные изоляторы по всей стране, чтобы проверить условия содержания подозреваемых и выслушать их жалобы. Есть вопросы по юридической и медицинской помощи, рассказали общественники. Но новых данных о пытках не поступало. Напомню, в Казахстане возбуждено почти 200 дел по недозволенным методам следствия. Татьяна Рудаметова расскажет.  

Этих мужчин подозревают в разграблении магазинов в Алматы во время январских событий. Их задержали на блокпосте при въезде в Уральск. Уроженцы региона надеялись спрятаться у родных и знакомых. В авто полицейские нашли слезоточивую гранату, 23 смартфона, три планшета, три ноутбука и другие аксессуары. Мужчины уже больше месяца в следственном изоляторе областного центра. С условиями их содержания ознакомились общественники и журналисты. С прессой предполагаемые мародёры общаться отказались. А вот правозащитнику Павлу Кочеткову озвучили жалобы.   

Павел КОЧЕТКОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:
    
Если мы будем говорить о следственном изоляторе, здесь никаких жалоб нет. Ни к условиям содержания, ни к сотрудникам следственного изолятора. В тоже время есть жалобы на пытки, то есть на избиения в момент задержания.

Пять жалоб на избиения при задержании директор филиала международного бюро по правам человека направил в прокуратуру. В целом, как отмечает Кочетков, все подозреваемые жалеют о том, что сделали.

Павел КОЧЕТКОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:


Они, конечно, раскаиваются. Они просто, скорее всего, не понимали, возможно была какая-то эйфория, что все хватали и они хватали эти вещи.


Обвинения с задержанных пока не сняты, их ждет суд. О результатах Генпрокуратура сообщит после окончания следственных действий.

Азамат ИЗТЛЕУОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА УИС ПО ЗКО:
   
В настоящее время департаментом полиции области ведётся расследование уголовных дел. Их жизни и здоровью никаких угроз нет.

Но к правозащитникам по всей стране продолжают поступать жалобы на незаконные задержания и "выбивания" показаний, сообщила уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова. Только к омбудсмену поступило 80 обращений. Сейчас возбуждено почти 200 уголовных дел по факту недозволенных методов следствия.

Эльвира АЗИМОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РК:
 
Многие арестованные отмечали, что в первые часы после задержания и до поступления в следственные изоляторы у них отсутствовал доступ к скорой медицинской помощи. На сегодня среди арестованных граждан находятся 55 человека, получивших ранее разные степени ранения, 8 человек с последствиями от переломов и 213 с гематомами. В настоящее время все они получают медицинское лечение внутри учреждений.
 
Азимова также подчеркнула, что около трети арестованных рассказали об ограниченности в вопросе адвокатской помощи. Омбудсмен призвала правозащитников и неправительственные организации откликнуться. Напомню, под стражей остаются более 700 подозреваемых в мародерстве, погромах и актах терроризма.

Т. Рудаметова