Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Один участок продали двум аграриям под разными кадастровыми номерами в СКО

AstanaTV
23.02.2022г. в 20:30
1677
Один участок продали двум аграриям под разными кадастровыми номерами в СКО

Один и тот же участок продали сразу двум аграриям. Оба владеют им на законных основаниях: землю просто зарегистрировали под разными кадастровыми номерами. Такой абсурдный случай произошел на севере страны. Сейчас сельчане пытаются решить вопрос в суде. Оказалось, что в 2014 году старый кадастровый номер надела был аннулирован, а затем восстановлен. Но ему успели присвоить и новый номер, а затем продали на аукционе. На процесс пригласили экспертов управления земельного кадастра.

Ольга СЕМЕНИНА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ-ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА и АИС ГЗК:

 
Аннулирован земельный участок, он уже был как не существующий. Земли уже были переданы в земли запаса этим постановлением. За землепользователем он не закреплен участок был, а у нас кадастровые номера присваиваются только на закрепленный земельный участок. Он год был ни за кем не закрепленный, поэтому этому участку был присвоен новый кадастровый номер.

Однако представители крестьянского хозяйства «Жанбота», которые уже несколько лет выращивали на этой земле сельхозкультуры, уверяют, что их кадастровый номер аннулирован не был. В некоторых базах он числится до сих пор. Судебные разбирательства продолжаются. А пока уступать землю ни один из владельцев не намерен. Предстоит решить главный вопрос, кто будет засеивать поля этой весной.

Жасулан КАУМЕНОВ, АДВОКАТ:

Мы сегодня предоставили в суд выписку онлайн, где участок с кадастровым номером принадлежит нам. Однако в разрез этого представитель говорит, что участок поменялся и имеет другой кадастровый номер. Абсурд натуральный, такого не должно быть. Эта неразбериха и бардак в госорганах порождает вот эти споры.

Е. Белоусова