Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Заводу в СКО не хватает сырья для работы в полную мощность

AstanaTV
23.02.2022г. в 20:30
1180
Заводу в СКО не хватает сырья для работы в полную мощность

Проблемы субсидий аграриями и нехватка древесины для местного фанерного завода. На этих вопросах акцентировали свое внимание мажилисмены во время поездки в Северо-Казахстанскую область.

Они ознакомились с работой нового предприятия, встретились с коллективом, обсудили поручения главы государства. Комбинат появился в рамках региональной предвыборной программы партии «Nur Otan». На производстве трудятся порядка 150 человек, и их количество планировали увеличить вдвое. Здесь могли бы производить 20 тысяч кубометров ламинированной фанеры ежегодно. Однако проблемы с поставкой сырья не дают заводу выйти на полную мощность.

Дмитрий КОЛОДА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Этот вопрос возьмём на контроль и вместе с местными исполнительными органами проработаем вопрос поставки именно нашего леса. Поскольку при открытии данного завода говорилось, что качество нашей древесины, что произрастает соответствует качеству и стандартам для производства.

Фанерный комбинат уже обеспечивает внутренний рынок на 35%. Продукцию закупают как строительные компании, так и мебельные производства. В минувшем году из-за нехватки сырья предприятие уже простаивало два месяца, потому проблему планируют поднять на правительственном уровне.

Е. Белоусова