Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Россия начала военную операцию в Украине

AstanaTV
24.02.2022г. в 20:30
1307
Россия начала военную операцию в Украине

Россия начала «специальную военную операцию» на Украине. Между странами прекращены все дипломатические отношения. Киев ввел военное положение по всей стране и объявил всеобщую мобилизацию. Британия созвала экстренный саммит НАТО. За ситуацией следит весь мир и наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Это аэропорт Мариуполя. Ранним утром его обстреляли военные. Местные СМИ пишут о погибших и раненых. Также сообщаются о взрывах в Киеве и Харькове. То и дело срабатывают сирены. «Специальная военная операция», которую распорядился начать Владимир Путин, претворяется в жизнь. В своем обращении российский президент подчеркнул, ее цель - «защита людей, подвергавшихся геноциду со стороны киевского режима» и посоветовал украинским военным «сложить оружие и идти домой». Речь не обошлась без критики НАТО и США.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан.

В обращении Владимира Зеленского предупреждений не было. Президент Украины лишь пытался «достучаться» до граждан России, которых «разделяет с украинцами более 2 тыс. км общей границы», спрашивая, «За что вы будете воевать и с кем?». При этом, украинский лидер подчеркнул, что «народ Украины хочет мира».   

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Нам не нужна война - ни холодная, ни горячая, ни гибридная. Но если на нас будут наступать войска, если у нас попытаются отнять нашу страну, нашу свободу, наши жизни, жизни наших детей. Мы будем защищаться. Наступая, вы будете видеть наши лица. Не наши спины. А наши лица.

Тем временем в Киеве образовалась гигантская пробка. Люди на собственных авто стремятся выехать из города. Кто-то пытается попасть в соседнюю Польшу и Словакию.

Кстати, именно о таком сценарии неоднократно предупреждали США. Даже называли «точную» дату – 16 февраля. Но это случилось неделей позже. Сегодня Джо Байден выступил с новым заявлением, в котором всю ответственность за происходящее возложил на Россию. В ООН генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал Владимира Путина «дать миру шанс», остановив своих военных.

Антониу ГУТЕРРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Я хочу сказать одну вещь от моего сердца: президент Путин, остановите своих военных от атаки на Украину, дайте миру шанс. Так много людей уже погибли. В недавнем прошлом было несколько ситуаций с похожими признаками и слухами. Я никогда не верил им, думал, что ничего серьезного не произойдет. Я был неправ. Я не хочу снова ошибиться сегодня.

С сегодняшнего дня между Украиной и Россией прекращены все дипломатические отношения. В Верховную раду внесен законопроект о всеобщей мобилизации. Официальный Киев попросил закрыть воздушное пространство Турции для российских истребителей, а также проливы Босфор и Дарданеллы. Британия созвала экстренный саммит НАТО. В самом Альянсе назвали действия России угрожающим североатлантической безопасности.  

А. Сюмбаева