Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Осужденные получили безвозмездные гранты и открыли свой бизнес в СКО

AstanaTV
24.02.2022г. в 20:30
1304
Осужденные получили безвозмездные гранты и открыли свой бизнес в СКО

Из тюрьмы - в бизнесмены. Осуждённые североказахстанцы пробуют себя в предпринимательстве. Только с начала года четверо освободившихся досрочно прошли обучение основам ведения своего дела. Стартовали - на грант от государства. В службе пробации такие начинания поддерживают и искренне верят в своих подопечных. Екатерина Белоусова о новых возможностях.

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся», - гласит народная мудрость. И жизненный поворот Сергея Котова тому подтверждение. Мужчина много лет честно трудился дальнобойщиком, но в один роковой день его жизнь перевернулась с ног на голову. Фура опрокинулась на трассе, погиб человек. Сергей лишился и свободы, и профессии.

Сергей КОТОВ, ЖИТЕЛЬ с. ИСКРА:

Пока я мог, работал на технике, но так получилось, что мне запрет заниматься, лишён права управления.

Алмагуль СЕИТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ СЛУЖБЫ ПРОБАЦИИ МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА ДУИС ПО СКО:

Данный осужденный встал у нас на учёт в 2018 году. Совершил преступление небольшой тяжести. Он совершил ДТП, которое по неосторожности привело к смерти человека. Приговором Жамбылского суда он был осуждён к 2 годам условно и к 5 годам лишения управления транспортным средством.

«Удары судьбы, конечно, выбили на время почву из-под ног, но не сломили», - говорит Сергей. Мужчина решил в 60 лет открыть свой бизнес и стартовый капитал получил оттуда, откуда совсем его не ожидал - от государства.

Сергей КОТОВ, ЖИТЕЛЬ с. ИСКРА:

Прошел обучение защитил бизнес-план, и в декабре месяце сказали, что грант одобрен, в марте месяце я получил его, приобрел четырех тёлочек, триммер, бензокосилку и начал потихоньку заниматься.

Завтрак, обед и ужин по расписанию для бурёнок – основной залог успеха ведения его бизнеса, - с улыбкой говорит новоиспеченный предприниматель. К слову, с начала года в регионе обучение основам предпринимательства прошли четверо осужденных. Они получили безвозмездные гранты на 2 млн.тенге. Двое, как и Сергей занялись животноводством, другие же оборудовали автомастерскую и мебельный цех.
 
Е. Белоусова