Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

О намерении провести переговоры заявили президенты России и Украины

AstanaTV
25.02.2022г. в 20:30
1588
О намерении провести переговоры заявили президенты России и Украины

Россия готова направить в Минск российскую делегацию для переговоров с украинскими представителями. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Заявление прозвучало после того, как Владимир Зеленский сообщил, что готов к переговорам с Москвой о нейтральном статусе Украины. Напомню, последние сутки напряжение вокруг ситуации не спадало. Запад ввел санкции, но в Европе уже заявили, что война с Россией не нужна ни Евросоюзу, ни США. Потому что противостояние перейдет на ядерный уровень. Наш международный обозреватель Анара Сюмбаева продолжит тему.

С раннего утра пятницы в Киеве не утихают взрывы. Это подвальное помещение одного из киевских отелей. Прошедшую ночь эти люди провели здесь. Так безопаснее.

Алена ТКАЧЕНКО:
 
Это тяжело, но я держусь. Мы проснулись от взрыва - в 4.20 утра рядом с нашим домом была сбита воздушная ракета. Соседний дом загорелся. Потом мы перебрались сюда, я здесь работаю поваром.
 
Украинский генштаб сообщал, что ракеты сумели перехватить системы ПВО. В столице Украины объявлена воздушная тревога, жителям приказали «немедленно направляться к ближайшему укрытию».

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

Сегодня утром мы защищаем наше государство наедине – как и вчера. Самые мощные силы мира наблюдают издалека. Убедили ли Россию вчерашние санкции? Мы слышим в своем небе и видим на своей земле, что этого недостаточно. Чужие войска все еще пытаются активизироваться на нашей территории.


Что касается санкций, то министры экономики стран Евросоюза грозятся «полноценной блокадой» российских банков и почти полной изоляцией России в деловом мире. Подумывают отключить страну и от платежной системы SWIFT, но пока не решаются.  

Бруно ЛЕ, МЭР МИНИСТР ФИНАНСОВ ФРАНЦИИ:

Мы собираемся нанести удар по российским банкам. Мы хотим изолировать Россию финансово. Мы хотим разорвать все связи между Россией и мировой финансовой системой Перекрытие доступа к SWIFT - крайняя мера, однако ее по-прежнему рассматривают. Этот вариант всегда есть, но прямо сейчас это не та мера, которую хотят предпринять в Европе.
 
В Москве заверяют - оккупировать Украину никто не собирается. Министр иностранных дел Сергей Лавров дал понять, что Россия пойдет на переговоры, когда Военные силы Украины сложат оружие и подчеркнул, что они заинтересованы в том, чтобы народ Украины был независимым.
 
Сергей ЛАВРОВ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ:


Мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие, и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, чтобы поощрять геноцид русских и использовать Украину, как инструмент сдерживания России.

В Минобороны России отчитались: «в результате ударов выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины». В военном ведомстве Франции же заявили, что война с Россией не нужна ни Евросоюзу, ни США. По мнению еврочиновников, прямое столкновение России и НАТО, обладающих ядерным оружием, может привести к ядерной войне. Тем временем, жители Киева и других городов думают, как бы им пережить еще одну ночь.  

А. Сюмбаева