Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Работа по устранению барьеров в ЕАЭС носит формальный характер, - Смаилов

AstanaTV
25.02.2022г. в 20:30
1376
Работа по устранению барьеров в ЕАЭС носит формальный характер, - Смаилов

В некоторых случаях работа по устранению барьеров в ЕАЭС носит формальный характер. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Заседании Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана обсуждали, как улучшить торговлю и интеграцию в странах союза. Для этого, по словам Смаилова, сторонам необходимо как можно скорее убрать все препоны. К примеру, обеспечить доступ товаров на рынки партнеров.  

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Уже более 10 лет не решается вопрос создания условий равного доступа алкогольной продукции на рынки государств-членов. Необходимо признать, что в некоторых случаях работа по устранению барьеров носит формальный характер. Если мы заинтересованы в создании прозрачного рынка в ЕАЭС, нам необходимо решиться на базовые сдвиги. Предлагаем комиссии разработать методику экономической оценки применяемых барьеров. Кроме констатации наличия барьера, необходимо оценивать ущерб бизнесу и интеграции в целом.


Также Смаилов подчеркнул, что необходимо стимулировать экспорт. А для этого надо обеспечить транзит товаров и равный доступ стран к морским портам. И хотя эти моменты уже прописаны в Договоре ЕАЭС, на деле ничего не исполняется, напомнил он. Кроме того, по словам премьера, не помешало бы искоренить или хотя бы свести к минимуму серый импорт, особенно в торговле с КНР. В числе вызовов, тормозящих торговлю, Смаилов также назвал геополитическую напряженность и высокую инфляцию.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Считаем необходимым приложить совместные усили я к полноценному и качественному таможенному оформлению внешней торговли в первую очередь в торговле с КНР, требуется срочная оцифровка всех процессов и обмена данными. Это даст толчок для развития добросовестной конкуренции и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и таможенных пошлин.  


Напомню, накануне Евразийский межправсовет одобрил реализацию совместного проекта по железнодорожным перевозкам - «Евразийский агроэкспресс». Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозпродукции. Другие участники заседания, в частности, премьер-министр России Михаил Мишустин напомнил, что за минувший год товарооборот между членами Союза увеличился на треть. Это превышает допандемийный уровень. Кроме того, стороны высказались за цифровизацию, которая в нынешних реалиях тоже может существенно облегчить торговлю.

А. Сюмбаева