Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

495 тенге за доллар – официальный курс на 1 марта

AstanaTV
28.02.2022г. в 20:30
1565
495 тенге за доллар – официальный курс на 1 марта

495 тенге за доллар – таков официальный курс валют по итогам торгов на бирже. Они открылись позже обычного, в 15:00 по столичному времени. А утро казахстанцев началось с закрытых обменников – все операции приостановили. Большинство обменных пунктов иностранную валюту до сих пор не продают. В министерстве национальной экономики призывают следить за развитием событий и не предпринимать поспешных решений, связанных с обменом валют.

Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ:

Все, что происходит сейчас с курсом российского рубля, конечно, будет оказывать определенное воздействие на казахстанскую экономику и на курс тенге. Но необходимые меры Нацбанк принял, вы их видите.

Тем временем в России цена одного американского доллара превышала 117 рублей. Нацбанк Казахстана накануне заявил, что готов к валютным интервенциям для снижения влияния колебаний рубля на тенге. Также стало известно о том, что биржевые валютные торги могут быть полностью приостановлены на неопределенный период.

Куаныш БЕЙСЕНГАЗИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

Такая практика существует, она существует во всем мире, когда сильная волатильность или сильное падание каких-то курсов, как правило, регулятор имеет право закрыть торги, чтобы дальнейших потерь не было. Здесь пугаться, думаю, не стоит - Национальный банк делает правильные вещи.

Р. Ергали