Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Правящую партию в Казахстане переименовали в "Amanat"

AstanaTV
01.03.2022г. в 20:30
1469
Правящую партию в Казахстане переименовали в "Amanat"

Правящая партия получила новое название. "Nur Otan" переименовали в "Amanat". Предложил это на внеочередном XXII Съезде председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, а Глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал. Но модернизироваться партия должна не только внешне, подчеркнул Президент. Она не должна обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра, считает Токаев. Также Глава государства высказался о ситуации в Украине. Он призвал стороны сесть за стол переговоров. Яна Гладкова с подробностями.

На повестке дня внеочередного XXII Съезда - два вопроса. Изменение состава политсовета и модернизация партии. Касаемо первого, из списка вывели экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина и гендиректора Павлодарского нефтехимического завода Оспанбека Алсеитова. Вместо них ряды пополнили Алихан Смаилов, Мурат Нуртлеу, Камалжан Надыров и Максим Рожин. Модернизацию партии решили начать с переименования.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Вместе со страной нам нужно "зажечь" и партию. В этой связи считаем, что нужно изменить ее название. Это предложение рассматривалось с разных сторон, обсуждалось. Мы посчитали, что "Amanat" – подходящее название.

Председатель партии Касым-Жомарт Токаев идею поддержал. И подчеркнул, что нельзя забывать и о реальных заслугах "Nur Otan".

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Созданная Нурсултаном Назарбаевым партия сыграла важную роль. Говоря о будущем партии, мы не должны забывать о ее реальных заслугах в прошлом. Мы должны с благодарностью помнить труд преданных партии активистов. Время не стоит на месте, появляются новые задачи. Мы обязаны реагировать на новые реалии.


Ребрендинг не должен ограничиться лишь переименованием, подчёркивает Президент. И полумерами здесь не обойтись. Пора заканчивать с отчётами и формальными мероприятиями и переходить к "живой" работе с избирателями, говорит Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Энтузиасты с «горящими» глазами были вынуждены, надо об этом прямо сказать, уступить место апатичным функционерам. Поэтому нужно полностью пересмотреть методы взаимодействия центрального аппарата с филиалами и первичными организациями. Следует решительно отказаться от бюрократии и бумаготворчества.

Перестать обсуждать "по кругу" одни и те же вопросы потребовал Глава государства у мажилисменов. Народным избранникам необходимо перенести фокус дискуссий из соцсетей и городских площадей в стены Парламента и маслихатов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Фракции должны использовать не только инструмент депутатских запросов, но и возможности парламентских и общественных слушаний, публичных дебатов. Если потребуется, нужно поднимать вопрос доверия к конкретным членам Правительства и акимам.


Партия не должна обещать невыполнимое, а потом бить за это по голове премьера, требуя нужные цифры, говорит Токаев. Другими словами, он призвал не заниматься очковтирательством. Президент поручил усилить обратную связь с избирателями. В этом вопросе инструментом должны стать общественные приёмные. Исполнительный секретарь партии Асхат Оралов доложил, что в их работу будет внедрён сервисно-ориентированный подход.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":


Заявители смогут в онлайн режиме отслеживать ход исполнения своего обращения. Будет разработана система мониторинга жалоб и запросов граждан в новых медиа с последующей интеграцией в партийную экосистему. Будет введена практика регулярных выездов общественной приемной в отдаленные населенные пункты.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости ускорения выборности районных акимов. Также Президент высказался о ситуации в Украине. Токаев призвал стороны сесть за стол переговоров.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренности и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан, со своей стороны, готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся.

Глава государства также прокомментировал влияние антироссийских санкций на Казахстан. Их роль нельзя приуменьшать, считает Токаев. Но и преувеличивать тоже не стоит. Он поручил правительству обеспечить готовность нашей экономики к отражению санкционных вызовов. Президент также заявил, что 16 марта он представит новую программу реформ.

Я. Гладкова