Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

МИД РК попросил казахстанцев воздержаться от поездок в Украину

AstanaTV
02.03.2022г. в 20:30
1314
МИД РК попросил казахстанцев воздержаться от поездок в Украину

Министерство иностранных дел призывает казахстанцев воздержаться от поездок в Украину. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил первый вице-министр Шахрат Нурышев. Он отметил, сейчас существуют большие логистические трудности. Из-за этого возврат на Родину может осложниться. В приоритете у внешнеполитического ведомства эвакуация тех, кто сейчас находится на территории Украины. В МИДе надеются на скорейшее разрешение ситуации.

Шахрат НУРЫШЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

В адрес казахстанского посольства претензий нет. Мы и с Россией и Украиной поддерживаем хорошие добрые отношения. Нет ничего такого, чтобы Казахстан обвиняли в том, что мы заняли чью-либо позицию.  Мы выступаем за то, чтобы все, что сейчас происходит, поскорее закончилось путем переговоров.


Отмечу, несмотря на военные действия и бомбежки, в Киеве остаются 8 сотрудников казахстанского представительства включая посла. Всего за эти дни с территории Украины эвакуировали более 450 человек. Еще около 200 казахстанцев ожидают своей очереди. Накануне один из репатриационных рейсов приземлился в столице. Среди пассажиров наш соотечественник из Кокшетау, Виталий Карнашаускас, бежать ему пришлось из Одессы.

Виталий КАРНАШАУСКАС:
 
Представляете, живет страна, красивая, хорошие люди. Их начинают бомбить просто так. Как не плакать. До Львова доехали, там уже в консульство Казахстана. Проводники украинские молодцы. У кого есть деньги – есть. У кого нет – так запускали.


А. Бржанова