Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жуткая авария унесла жизнь молодой жительницы Алматинской области

AstanaTV
02.03.2022г. в 20:30
2082
Жуткая авария унесла жизнь молодой жительницы Алматинской области

Жуткая авария унесла жизнь молодой жительницы Алматинской области. Автомобиль сбил ее на бешеной скорости прямо на пешеходном переходе. На трагедию бурно отреагировали все односельчане. Говорят, это уже седьмая смерть на этом месте. Люди задаются вопросом: сколько еще нужно жертв, чтобы власти наконец навели порядок на дороге. Репортаж Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло на трассе Алматы - Бишкек накануне после полудня. 31-летняя жительница села Касымбек Баян Джунусбекова возвращалась домой после работы. Неожиданно на пешеходном переходе на высокой скорости женщину сбил автомобиль. От сильного удара жертву ДТП отбросило в сторону на несколько метров.


От страшных травм Баян скончалась больнице. За рулем был 21-летний парень. Машина, к слову, была не его. Убитые горем родные требуют самого сурового наказания.
 
Берикжан ПЕРЕНОВ, РОДСТВЕННИК ПОГИБШЕЙ:

Максимально сложное, до последнего чтобы отсидели. Оба притом. Тот, кто дал рулить без прав и тот, кто рулил. Чтобы по полной программе, максимальный срок алып кетсін.

Водителя полицейские сразу задержали. Сейчас он в СИЗО. У погибшей Баян остались двое малышей – одного года и трех лет.

Жорабай АЙТЫМКУЛОВ, РОДСТВЕННИК ПОГИБШЕЙ:

Она вышла на работу. Иначе станет ли мать оставлять дома годовалого ребенка? Он вчера всю ночь плакал. Он еще грудной. Мы не могли его успокоить. Никакого прощения не будет!

Односельчане погибшей говорят, под колесами лихачей в этом месте погибли уже шесть человек. Сельчане винят чиновников - перед пешеходным переходом нет никаких дорожных знаков.

Ермек ЖАКЫПБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ с. КАСЫМБЕК:

Мою маму родную здесь же сбили, со смертельным исходом. Примите меры, пожалуйста. Постройте нам подземный пешеход. Потому что у нас много маленьких детей. Просим поставить камеру, которая будет замерять скорость.

Чиновники, по словам местных жителей, на участившиеся смертельные ДТП не реагируют уже больше шести лет.

Турдыакын ДУЙСЕБАЕВ, ЖИТЕЛЬ с. КАСЫМБЕК:

Мы относимся к селу Умбетали. Соответственно, аким в нашем селе не появляется, многие даже не знают, как его зовут. Также в селе нет участкового, нет больницы, отсутствуют какие-либо социальные объекты. Мы живем тут сами по себе.

К месту встречи сельчан с журналистами чиновники все-таки приехали. И сообщили, что на строительство надземного пешеходного перехода средства выделены еще в прошлом году. Просто освоить их не успели, взволнованно сообщил замкима района.

Абзал НУРПЕИСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОГО РАЙОНА:

Было выделено порядка 180 млн. на строительство надземного пешеходного перехода. Объект был переходящий, так как в конце годы были выделены средства. В этом году сроки ожидаются. Не ожидаются, а уже точно. В ноябре месяце уже точно закончится.


Сельчане переживают, до окончания строительства под колесами авто на трассе может погибнуть еще не один человек. Тем временем, виновнику аварии грозит до пяти лет тюрьмы.
 
А. Нуртазина