Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Уникальную операцию по остановке внутреннего кровотечения провели костанайские врачи

AstanaTV
02.03.2022г. в 20:30
989
Уникальную операцию по остановке внутреннего кровотечения провели костанайские врачи

Уникальную операцию провели костанайские врачи. Пациент поступил в тяжелом состоянии, не мог передвигаться и даже сидеть. Но определить причину этого было крайне сложно. Счет шел на часы. И все-таки специалистам удалось поставить диагноз и с помощью передовых методов медицины спасти мужчине жизнь.

3 месяца назад 65-летний Валерий Ким страдал от сильных болей в животе. Постоянно падал в обмороки и таял на глазах. Мужчина похудел на 25 килограммов. Уровень гемоглобина упал до 37 при норме 130.

Валерий КИМ, ПАЦИЕНТ:

Чух, сознание теряю и падаю, не знаю, потом быстро так встану, так раз, два так, три. Потом уже позвонил родственникам, они вызвали скорую, и забрали меня.


Врачи одной из клиник поставить диагноз не смогли. Пациента перевели в областную больницу, здесь хирурги обнаружили внутреннее кровотечение. Потребовалось время и компьютерная томография с контрастом, чтобы понять, где разрыв сосуда.

Канат АБИЛЬДИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:


Мы выявили наличие аневризмы печеночной артерии, которая отходила аномально от верхней брыжеечной артерии и вот это разрыв, расслоение аневризмы дало кровотечение.

Врачи приняли решение остановить кровотечение без разрезов. С помощью прокола бедренной артерии. Такую операцию на печёночном сосуде в регионе провели впервые.

Болат КАНАПИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ АНГИОГРАФИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

 
Длинные инструменты-катетеры доставляются в аневризму и выключают ее из кровототка.

Через время пациенту потребовалась еще одна операция. Все хирургические вмешательства прошли успешно.

Валерий КИМ, ПАЦИЕНТ:
 
Очень благодарен, конечно, заведующему хирургическим отделением Канату Абильдину, он действительно провел такую работу. О том, что операция такая уникальная, я-то не знаю, это потом я узнал, что такого не было никогда.

Пенсионера выписали две недели назад. Сейчас Валерий идет на поправку. По словам медиков, за время болезни он потерял около двух литров крови.  Мужчина вспоминает, был готов на все, чтобы облегчить страдания. И благодарит врачей за профессионализм и спасенную жизнь.
 
А. Рахманова