Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В центре скандала оказались завод и зоозаказник в СКО

AstanaTV
04.03.2022г. в 20:30
1504
В центре скандала оказались завод и зоозаказник в СКО

В центре скандала оказался асфальтобетонный завод на севере страны. Предприятие действовало три года, работу здесь получили более ста человек. Но теперь ему грозит закрытие. Чиновники "вдруг" обнаружили, что производственная площадка стоит на территории заказника. Бизнесмен недоумевает, во-первых, как ему выдали разрешительные документы на строительство? И вторых, почему из десятков предприятий на охраняемой территории только его компания оказалась вне закона. Екатерина Белоусова разбиралась в проблеме.

Асфальтобетонный завод на участке в три гектара земли предприниматель построил в Кызылжарском районе в 2018 году. Все это время предприятие успешно функционировало. Но недавно районный отдел земельных отношений постановил: завод ликвидировать. Так как он, оказывается, стоит на территории Смирновского заказника. В отчаянии бизнесмен, взявший на развитие своего дела миллиардный кредит, обратился в суд. Пытался доказать, что заповедник и заказник не одно и то же, и что вести хозяйственную деятельность здесь можно по закону. Запрет на использование некоторых участков может внести только Правительство. Но Фемида не встала на его сторону.

Олег ХРУПИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАВОДА:

Ссылались и на отсутствие постановления об исключении земель  переводом его в другую категорию. Таких документов не истец, не третьи лица предоставить не смогли. Тем не менее, суд сделал такие выводы. Претензий в экологической сфере никогда не предъявлялось, и уж тем более со стороны жителей.

Неправомерным и абсурдным решение о закрытии завода считают и специалисты региональной палаты предпринимателей. Говорят, в таком случае незаконны и все остальные предприятия и даже сёла, расположенные на 240 гектарах заказника. Но их-то никто не сносит.

Айдос КЕНБЕИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СКО:

Более 20 населенных пунктов. Если с позиции департамента земельной инспекции смотреть, получается, что даже этих населенных пунктов не должно быть на территории заказника. Да, это территория заказника, но целевое назначение земельного участка, категория земли не является особо охраняемой природной территорией.

Чиновники говорят, проверку предприятия начали не внезапно, а по жалобе. И ссылаются на паспорт Смирновского государственного зоологического заказника.

Ирина МИКОТИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ СКО:

В котором чётко прописано, в каких целях он может быть использован. Там написано рекреационные цели, учебные, туристические. В связи с тем, что градостроительной документации нет, какая-либо промышленная зона или коммерческая не выделена в данной территории. В этом и было усмотрено нарушение.

Тем не менее юристы бизнесмена считают, что заказник по сути ошибочно приравняли к нацпарку. Предприниматель намерен подать апелляционную жалобу в суд, чтобы отстоять право на существование завода и работу для сотни сотрудников.

Е. Белоусова