Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Самого стрессоустойчивого и сладкоголосого диспетчера выбрали среди спасателей ВКО

AstanaTV
05.03.2022г. в 20:30
1837
Самого стрессоустойчивого и сладкоголосого диспетчера выбрали среди спасателей ВКО

Самого стрессоустойчивого диспетчера с красивым голосом выбрали среди спасателей Восточного Казахстана. В необычном конкурсе к Международному женскому дню участвовали более ста сотрудниц Департамента по чрезвычайным ситуациям. Им ежедневно приходится принимать тревожные звонки от тех, кто попал в беду. Счет идет на секунды, поэтому так важно не терять самообладания. Наш корреспондент Ирина о тех, кто первыми приходит к казахстанцам на помощь.  

Скороговорки – один из этапов конкурса. И все диспетчеры справились с ним на отлично. При том, что организаторы выбрали одну из самых сложных. Но главным критерием для победы стало умение в экстренной ситуации спокойно и четко говорить с гражданами, чья жизнь и здоровье оказались под угрозой.  

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:
 
Жюри очень долго спорило и пришло к такому мнению, что диспетчер должен обладать оперативностью – хорошо и грамотно говорить, уметь оперативно среагировать в экстренной ситуации и выговаривать трудные слова в трудную минуту.

Жюри, в которое входили режиссеры театра, преподаватели сценического мастерства, певцы и блогеры несколько недель прослушивали записи разговоров службы 112. И большинством голосов победила диспетчер Валерия Кремнева.

Обладательница самого красивого голоса живет в Семее, имеет высшее юридическое образование, с 2017 года работает в службе ЧС. Как говорят коллеги, Лера умеет не только экстренно среагировать в чрезвычайной ситуации, но и действительно успокоить тех, кто обращается на горячую линию.

Валерия КРЕМНЕВА, ДИСПЕТЧЕР ОПЕРАТИВНОЙ СЛУЖБЫ 112 г. СЕМЕЙ:

Конечно, победу я не ожидала получить, потому что была очень большая конкуренция, все девочки очень сильные и у всех прекрасная дикция, четкость. По нашему гарнизону все поздравляют, все скидывают, уже все знают наши.

К популярности девушка относится спокойно. Не даром же признали самой стрессоустойчивой, да и фамилия обязывает, шутит старший сержант Кремнева. К слову, праздничные дни Валерия тоже встретит на дежурстве. Работу свою любит, но всем казахстанцем желает пореже попадать в чрезвычайные ситуации.

И. Якунина