Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

О влиянии на Казахстан эмбарго США на российскую нефть рассказали эксперты

AstanaTV
09.03.2022г. в 20:30
1510
О влиянии на Казахстан эмбарго США на российскую нефть рассказали эксперты

США отказываются от импорта российских нефти, газа и угля. До конца года от российской нефти откажется и Великобритания. ЕС пока такой запрет вводить не намерен, но готовится сократить свою зависимость от России. Экономисты считают, что это болезненный, но не самый существенный удар по казахстанскому экспорту нефти.

8 марта в этом году войдет в историю, как день введения США эмбарго на российскую нефть. Джо Байден впервые наложил прямые санкции против основного экспортного товара России. Штаты, к слову, в основном импортируют мазут made in Russia. Байдена не остановил даже тот факт, что пострадают собственные граждане США.

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:

Я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это шаг, который имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе и, я верю, в стране. Американцы сплотились для поддержки украинского народа.


Примерно так же намерена поступить и Великобритания. Крупнейшие Shell и BP, уже сообщили об отказе приобретать черное золото у России. В минувшем году в Британию отгрузили 16 млн тонн, это примерно 14% от всего российского экспорта нефти. Объем ввоза в США в прошлом году составил около 33 млн тонн. Впрочем, эксперты считают, это не так уж и много. А значит, эмбарго Байдена не нанесет такого существенного удара, как ожидается.   

Рандольф БЕЛЛ, СТАРШИЙ ДИРЕКТОР ГЛОБАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

США не импортируют столько нефти и газа из России, чтобы доставить серьёзных проблем. Это скорее моральное давление. Но опять же, если страны Европы массово последуют примеру Великобритании, то такие меры будут иметь значительный экономический эффект.
 
Что касается экспорта казахстанской нефти, то в министерстве финансов США заверили, эмбарго не повлияет на импорт сырья из РК. В ведомстве уточнили, что «на товары не из России, даже если они транзитом проходят через территорию России или вывозятся из нее, запрет не распространяется».

В министерстве финансов США уточнили, что запрет на импорт нефти из России не распространяется на Каспийский трубопроводный консорциум, который поставляет казахстанскую нефть через территорию Российской Федерации.

Напомню, основными акционерами КТК являются Казахстан, Россия и компания Chevron. Так, в 2021 году КТК транспортировал 53 млн тонн нефти. Это 79% всего нефтяного экспорта Казахстана. Отечественные эксперты тоже советуют не паниковать раньше времени.   

Сапарбай ЖУБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Естественно, мы можем найти обходные пути. Будет влиять, но выход будем находить. Может быть, чуть потеряем на перевозках на страховании, в ценах, но такого, сказать, что будет ограничения – нет.

Эмбарго о запрете на импорт российской нефти уже вступило в силу. У компаний есть 45 дней для завершения текущих операций и доставки уже оплаченных грузов.

А. Сюмбаева