Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Эвакуированных из Украины детей устроили в казахстанские школу и детский сад

AstanaTV
10.03.2022г. в 20:30
1588
Эвакуированных из Украины детей устроили в казахстанские школу и детский сад

Среди эвакуированных из Украины казахстанцев есть и смешанные семьи. Уроженка Сарани Айгерим Хожамуратова приехала с двумя детьми из Киева на свою Родину, чтобы спасти малышей от опасности. Их отец по-прежнему в зоне боевых действий. Сейчас казахстанке и ее малышам нужна помощь - с работой, школой и детским садом. Айгерим обратилась в общественную приемную партии «Amanat», и там взяли эти проблемы семьи на себя. Репортаж Марины Иневатовой.

Семилетний Марк и трехлетняя Ария приехали в Сарань неделю назад. Их маме - гражданке Казахстана Айгерим Хожамуратовой удалось эвакуироваться из Киева через Посольство. Женщина с ужасом вспоминает взрывы снарядов, укрытия в подвалах, нехватку продуктов и постоянный страх за детей. В Сарани, в доме у бабушки, семья нашла приют и спокойствие.

Айгерим ХОЖАМУРАТОВА:

Первое, что пришло в голову – это домой, в Казахстан! Мои родители очень переживали за меня.  Мир остановился, город пустой, только бомбы и сирены слышны. В наше время не думаешь, что такое может быть. Хочется, чтоб поскорее был мир в Украине чтобы дети не страдали, старики не страдали, люди. Полный хаос там творится.


Супруг Айгерим остался в Киеве. Семья надеется воссоединиться. А пока детям нужна мирная жизнь. Учеба в школе и воспитание в детском саду. Айгерим ищет работу. Женщина обратилась за помощью в общественную приемную партии «Amanat». Партийцы пообещали помочь с обустройством брата и сестры.

Нургуль ТАЖИБАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ САРАНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Тесно работаем с местными исполнительными органами. Я обратилась в отдел образования в наш местный, помочь в этом. Будем решать вопрос. Взяли на контроль.

С первоклассником Марком все решилось быстро. В отделе образования Сарани подыскали ему ближайшую к дому школу.

Лейла НАСЫРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. САРАНИ:

В школе будут заниматься с ребенком по нашей казахстанской программе. Ребенок будет обеспечен бесплатным горячим питанием. Будут выданы бесплатно учебники для обучения. Будет предоставлена вторая половина дня для развития. Бесплатные кружки и секции.
 
Пока нерешенным остается вопрос с детским садом для Арии. У девочки нет казахстанского ИНН, а без него сложно получить место.

Айгерим ХОЖАМУРАТОВА:
 
У них ИИН нет. А отец там, он не выехал. А нам говорят, нужно разрешение от отца. А в такой ситуации с первого дня нотариальные конторы не работают. Все остановилось.

В партии «Amanat» обещают решить и эту проблему. Сейчас помогают оформить ИНН для нерезидентов. Ситуацию возьмет на контроль партийный общественный совет.

М. Иневатова