Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Двадцать казахстанцев погибли от шальных пуль в дни январских беспорядков

AstanaTV
14.03.2022г. в 20:30
1083
Двадцать казахстанцев погибли от шальных пуль в дни январских беспорядков

Десятки человек случайно попали под обстрел во время январских беспорядков. 20 из них погибли. Печальную статистику озвучил генеральный прокурор Казахстана. Пули и осколки жертв не выбирали. Кто-то оказался не в том месте, не в то время. Другие пытались защитить свое имущество. Анара Нуртазина встретилась с очевидцами страшных событий.

Алматинский предприниматель Канат Жалгасов пытается заново выстроить свой бизнес. Пятого января участники беспорядков уничтожили его «детище». С торговой точки вынесли весь ассортимент солнцезащитных очков и дорогих часов. Ущерб бизнесмен оценил в три миллиона тенге.

Канат ЖАЛГАСОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я приехал сюда в ночь на пятое января. Мародеры были здесь. Я видел их своими глазами. Они выносили все, что им под руку попадалось. Мой товар, товар моих соседей. То, что не смогли вынести, они разбили. На вопрос: зачем? Отвечали: мы столько работали, теперь хотим это вернуть. Они были очень агрессивны. Я вынужден был уйти, так как была опасность для жизни.

В руки агрессивных бандитов попал и Женис Дуйсенгалиев. Мужчина ехал на работу, когда дорогу ему перекрыли сотни людей. Набросились на автомобиль и начали его раскачивать. Требовали выйти из машины. В итоге ее разбили. Спастись удалось чудом, - вспоминает алматинец.
 
Женис ДУЙСЕНГАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Заднюю часть разбили, я не знаю, чем они били. Я ехал напролом, через них, чуть ли не давил. Может быть хотели, чтобы я к ним присоединился. Прям очень много людей, я не знаю, сколько. 200 – 300 человек. Не понимал, что происходит вообще.


А вот другим горожанам повезло меньше. Встреча с бандитами для некоторых из них оказалась роковой. Пострадала от рук агрессивно настроенных людей и Шолпан Бегайдарова. Своей историей женщина делилась в социальных сетях.  Направлялась в аптеку за лекарствами для детей. Неожиданно пули пронзили тело алматинки и задели жизненно - важные органы.

Я была за рулем, и через дверь две пули попали мне в бедро. После я машинально стала давить на газ и проехала дальше. Тогда еще одна пуля попала в меня сзади, пройдя через сидение и вылетев через правый бок.


В дни беспорядков под шальные пули попали десятки алматинцев. Двадцать человек врачам спасти не удалось. Это жители южной столицы, Алматинской области и города Тараз.  
 
А. Нуртазина