Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Поводов для беспокойства нет: Правительство о ситуации с сахаром

AstanaTV
15.03.2022г. в 20:30
1442
Поводов для беспокойства нет: Правительство о ситуации с сахаром

Поводов для беспокойства нет. В правительстве призывают население не создавать искусственный ажиотаж из-за отсутствия сахара на прилавках. В этом, по мнению высокопоставленных чиновников, виноваты сами казахстанцы. Репортаж Алины Бржановой.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Это один из столичных супермаркетов. Ежедневно его посещают тысячи астанчан. На этом месте обычно находится сахар, но последние три дня стеллаж пустует. Продавцы отмечают, поддавшись панике, астанчане разобрали все запасы.

И такая картина по всему Казахстану. Население напугала новость о временной приостановке импорта некоторых товаров из России. Казахстанцы боятся, что сахара им просто не достанется, либо белый песок начнут продавать по завышенным ценам.

БЛИЦ:

- Сахар, не знаю, что за ажиотаж. Позавчера ходила в магазин, правда, давали по 5 кг на руки. Я 20 кг взяла, два раза встала.

- Слышала, что все покупают, нехватка говорят в ближайшие 3 месяца будет. Но я особо не покупала.

- Сахар пропал, нет его нигде. Я не успела купить.


Воспользовались ситуацией и сами продавцы. К примеру, в Алматы несколько крупных поставщиков подозревают в ценовом сговоре. Из-за их спекуляций, по мнению антимонопольщиков, и подорожал сахар в южной столице.

АГЕНТСТВО ПО ЗАЩИТЕ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ РК:

Антимонопольный Департамент призывает не поддаваться ажиотажу и предупреждает, что спекулятивное повышение цен … влечет штраф в размере 3-5% от дохода с конфискацией монопольного дохода (чистой прибыли).


Не создавать искусственный ажиотаж и не опустошать прилавки магазинов призывают и в Министерстве торговли. Бахыт Султанов успокоил население: перебоев с поставками и производством сахара не ожидается. А новость о трехмесячном запасе, оказывается, неверно истолковали.

Бахыт СУЛТАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК - МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

Когда мы говорим о том, что есть трехмесячный запас сахара, это не означает, что через три месяца сахара не будет, никакого ажиотажа не должно быть. Производство не останавливается, поставка сахара-сырца, у нас есть возможность беспошлинно его поставлять. Есть контракты из ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому через три месяца этот сахар будет у нас в наличии.


В запасе около 90 тысяч тонн сыпучего продукта. Сейчас сахар отгружают в регионы. Да и в целом, у министров есть план по обеспЕчению продовольственной безопасности страны.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Первое это увеличение производства и повышение качества товаров, второе – каналы доставки. Торговые сети чтобы наценки не увеличивали. Третий блок – создание экономических условий, чтобы была доступность этих товаров для наших жителей.


В Кабмине обещают: в ближайшие дни сладкий продукт появится на прилавках магазинов. Главное, чтобы население помнило, запасаясь впрок, оно лишает своих сограждан необходимых товаров и создает условия для спекулянтов.

А. Бржанова