Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Штормовое предупреждение объявлено в 10 регионах Казахстана

AstanaTV
16.03.2022г. в 20:30
1230
Штормовое предупреждение объявлено в 10 регионах Казахстана

Настоящим бедствием для костанайцев стал гололед. Из-за резких перепадов температуры дороги и тротуары сковала ледяная корка. Травмпункты работают в авральном режиме, число пациентов с переломами увеличилось в два раза. Тем временем Запад страны заблокировала сильная метель. И похоже, непогода намерена распространиться на всю территорию страны. О ЧП и прогнозах погоды - мои коллеги.

Пенсионер Василий Побит один из многочисленных пациентов травмпункта в эти часы. Пожилой мужчина пострадал на обледенелом тротуаре. Шел по делам, но прогулка обернулась серьезной травмой - переломом со смещением.

Василий ПОБИТ, ПАЦИЕНТ:

Шел в поликлинику, дорога скользкая, потихоньку-потихоньку. Не успел оглядеться, как нога с кочки слетела, и я упал вот на эту руку.

Медики работают в авральном режиме. Количество пострадавших из-за гололеда увеличилось на 20%. В день принимают по 50-60 человек. Каждый третий – с переломом.

Артем ТИСЛЕНКО, ТРАВМАТОЛОГ КОСТАНАЙСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Отделение заполнено, можно так сказать, даже переполнено, в операционной работаем на повышенном режиме. В день среднем 8-10 операций. В обычные дни, когда нет такого ажиотажа 4-5. Но сейчас, вот видите, работаем на износ.

Такая ситуация в Костанае уже больше недели. На смену плюсовой температуре и весенней капели пришли двадцатиградусные морозы. Регион буквально сковал гололед. Западно-Казахстанская же область оказалась в плену сильной метели. Перекрыта большая часть республиканских трасс.

Рауан КАИРГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС ЗКО:
 
Закрыто движение на четырех участках автомобильных дорог республиканского значения: «Самара- Шымкент», «Уральск- Актобе», «Уральск-Атырау», «Подстёпное- Фёдоровка» до границы РФ,  «Уральск-Таскала» до границы РФ, для всех видов автотранспорта

Штормовое предупреждение объявлено в 10 регионах Казахстана. По данным Казгидромета, в ближайшие трое суток в северных регионах страны морозы не отступят.  Ночью столбики термометров могут достигать - 28 градусов. На юге ожидаются сильные осадки, усиление ветра, гололед и понижение температуры до 10 мороза.  

А. Рахманова