Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жильцы микрорайона в Павлодаре бьют тревогу из-за стройки по соседству

AstanaTV
17.03.2022г. в 20:30
1756
Жильцы микрорайона в Павлодаре бьют тревогу из-за стройки по соседству

Жильцы одного из микрорайонов Павлодара бьют тревогу из-за стройки по соседству. Люди боятся, что сети повредят, и их дом затопит нечистотами. А двор, тротуары и дорога просто обвалятся. Но чиновники заверяют: работы законны и поводов для беспокойства нет. Однако горожане, у которых в буквальном смысле земля уходит из-под ног, в это не верят. В ситуации разбирался Александр Логвин.

Усольский микрорайон в Павлодаре активно застраивается и развивается. Но радоваться этому местным жителям мешает беспокойное соседство со стройкой. Сначала пришлось отвоевывать детскую площадку, теперь прямо у подъездов появились опасные ямы.

Евгения ШКВИРЯ, ДИРЕКТОР ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ:

Сейчас все начнет проваливаться. Еще нет и метра, и уже новая яма. Вы представляете, что у нас будет? У нас сначала завалится проезжая часть, а потом пешеходные дорожки. И где будут люди ходить?


Особенно беспокоит жильцов дополнительная нагрузка на старые сети. Говорят, аварии случались и раньше, но теперь топить подъезды нечистотами наверняка будет регулярно. Соседство с новостройками уже нанесло дому заметный ущерб.

Мариям АБРАЛИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

При забивании свай, в каждой квартире были обеспокоены тем, что на стенах появились трещины.

Но чиновники заверили – строительство идет с соблюдением правил и норм. Вся проектно-сметная документация утверждена, и стройка еще ни разу не отошла от плана.

Темир КАСКАБАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА г. ПАВЛОДАРА:


Система прокладки данной канализации будет проводится бестраншейным способом. Заказчик дал гарантийное обязательство – до момента восстановления нарушенных элементов благоустройства содержать данные участки и в весенний период привести в надлежащий вид. Все будет делаться за счет заказчика.

Строительство все же продолжат, а после - близлежащие улицы заасфальтируют. Если повреждения выявят, обещают оперативно устранить. Местные жители разводят руками: остается надеяться на прочность стройматериалов.

А. Логвин