Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Президент вручил государственные награды казахстанцам

AstanaTV
18.03.2022г. в 20:30
2156
Президент вручил государственные награды казахстанцам

Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды казахстанцам. Медали и ордена получили граждане, трудящиеся во имя страны в разных сферах деятельности.  Также Глава государства поздравил всех с Наурызом и отметил важность предстоящего праздника. Репортаж с торжественной церемонии Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

С самого утра в Акорде царит торжественная атмосфера. Выдающиеся казахстанцы, настоящие патриоты своей страны, из рук президента получили государственные награды. Среди них – известные общественные деятели, волонтёры, медики и простые граждане, проявившие отвагу во время январских событий. Выступая с поздравительной речью, Касым-Жомарт Токаев отметил, что эти люди подают пример другим. И именно им предстоит строить Новый Казахстан.

Новый Казахстан – не абстрактная идея, а чёткий образ будущего, уверен Токаев. Президент напомнил о важности реализации обнародованного Послания.  Он отметил, что рассматривает каждую инициативу как конкретный шаг к достижению стоящих перед нами целей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С каждым днем ухудшается геополитическая ситуация в мире. По понятным причинам это охлаждение может повлиять и на Казахстан. Но мы не свернем с намеченного пути и сделаем все, чтобы достичь поставленных целей. Для этого нам нужно работать самоотверженно и сплоченно.

Государственных наград в преддверии Наурыза удостоились около 80-ти казахстанцев. Бибигуль Дандыгараева в те трагические дни отстояла перед погромщиками целый музей. Эта хрупкая, но мужественная женщина взяла на себя функцию переговорщика и убедила бандитов. За что сегодня и удостоилась ордена «Парасат».

Бибигуль ДАНДЫГАРАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ РК г. АЛМАТЫ:

События тех дней до сих пор стоят перед глазами. Надеюсь, мы больше никогда не испытаем того страха. Я это делала не ради славы и почестей. Очень переживала за наш музей, чтобы он был в целости и сохранности.

Орден «Курмет» получил Дамир Аманжолов. Бизнесмен боролся с мародёрами и помогал раненым во время беспорядков. Вместе со своими товарищами уводили молодых курсантов от разгневанной толпы. События, при этом, Дамир успевал фиксировать на камеру и делиться видео в соцсетях. На высокую оценку Главы государства парень не рассчитывал.

Дамир АМАНЖОЛОВ, ВОЛОНТЁР:

На самом деле это – обычный долг каждого гражданина. Сейчас это сделали каким-то геройством. Любая помощь – какое-то геройство. Но на самом деле это должно быть обычно.

И глава государства уверен: таких граждан, готовых проявить трудолюбие и отвагу в нашей стране много. Чествовать отличившихся соотечественников в преддверии Наурыза станет доброй традицией, заключил Президент.

Я. Гладкова