Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В искусстве гостеприимства соревновались заключенные женской колонии Петропавловска

AstanaTV
18.03.2022г. в 20:30
1628
В искусстве гостеприимства соревновались заключенные женской колонии Петропавловска

Состязание аулов прошло в женской колонии Петропавловска. Заключенные соревновались в искусстве гостеприимства. Наурыз встретили песнями, колоритными танцы, угощениями, и, конечно, традиционными обрядами. Подробности у Екатерины Белоусовой.

Проникновенные песни, стихи и танцы. В женской колонии в канун Наурыз мейрамы решили разукрасить серые будни праздничной программой. Вместо традиционного концерта устроили креативное состязание на гостеприимство. Осужденные на время стали жителями двух аулов.

Алия ДАУРЕНБЕКОВА, ОСУЖДЁННАЯ:

Покажем «ауылдар саяси» - это состязание двух аулов. Мы готовимся сами, согласовываем просто с администрацией, шьем костюмы, печем выпечку, сегодня мы приготовили наурыз коже. Такие мероприятия очень хорошо сплачивают коллектив. Нас очень много в отряде и у каждого свой характер и несмотря на всё это мы все вместе собираемся и всё это делаем.

Если к некоторым этапам участники готовились заранее: придумывали приветствие, сценки и репетировали танцы, то в кулинарном конкурсе - импровизировали. За три минуты конкурсанткам необходимо было сделать из теста национальные блюда. Кто-то раскатал лапшу – кеспе, кто-то приготовил баурсаки.

Оксана ВЫШАР, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УЧРЕЖДЕНИЯ ЕС-164/6 ДУИС ПО СКО:

Целью всех воспитательных мероприятий, проводимых учреждением, является исправление осужденных. Определенных наград за каждое мероприятие мы осужденным не даем, но они награждаются правами начальника учреждения, объявлением благодарности, которая заносится в личное дело и в последующем определяется как положительная степень поведения осужденных.
 
«Наурыз – это праздник пробуждения и очищения не только природы, но и души», - говорят заключенные. Женщины признались, конкурс подарил им не только хорошее настроение, но и веру в то, что после любой жизненной вьюги непременно наступает оттепель.

Е. Белоусова