Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Митинг в поддержку строительства Нового Казахстана прошел в Алматы

AstanaTV
19.03.2022г. в 20:30
2178
Митинг в поддержку строительства Нового Казахстана прошел в Алматы

Согласованный митинг в поддержку строительства Нового Казахстана прошел в Алматы. Его организовали члены городского филиала партии «AMANAT». Их поддержали известные общественные деятели, предприниматели, депутаты и молодежь. Собравшиеся выразили уверенность, что озвученные Президентом в Послании политические реформы открывают новую главу развития страны. Репортаж Анары Нуртазиной.

Митинг члены Алматинского городского филиала партии «AMANAT» согласовали заранее. Он прошел у сквера имени Шокана Уалиханова. Собралось свыше двух тысяч человек. Среди них представители бизнеса, сферы культуры, общественные деятели, депутаты и молодежь. Всех объединила общая цель – поддержка политических реформ, озвученных Президентом в Послании народу. Мероприятие началось с исполнения национального гимна.

В поддержку программы политических преобразований активисты партии пришли с флагом Казахстана и транспарантами. Реформы открывают новую страницу истории страны, - выразил уверенность исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов. И при создании этой истории крайне важно взаимоуважение между государством и населением.

Асхат ОРАЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Послание Главы государства это начало строительства Нового Казахстана, масштабной трансформации всей страны. И сегодня мы должны сформировать новую политическую культуру на основании взаимоуважения и доверия между государством и обществом. Страна перейдет от суперпрезидентской власти к президентской власти с сильным Парламентом. Что станет трансформацией на пути к демократическим преобразованиям.

Объединиться казахстанцев призвали и другие участники митинга. Только сообща можно реализовать поставленные задачи, - отмечают они.

Мейиржан ОТЫНШИЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:


Мы хотим этим показать, чтобы люди наши, чтобы наш народ сплотился. Мы все ждали перемен и как раз-таки эти перемены, «Жаңа Қазақстан», мы должны в этом плане быть вместе.


Программа политических преобразований создает новую культуру не только между государством и обществом, но и между партией и народом. Как отметили выступающие, «AMANAT» - единственная партия, которая соблюдает гендерный баланс. Возросшее число женщин-партийцев сможет решить вопросы материнства и детства.

Динара ЗАКИЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

В своих предвыборных списках партия «AMANAT» представила не менее 30% женщин. И ведь это правильно. Ведь именно, чем больше женщин, тем лучше реализуется социальная политика нашего государства. Для того, чтобы решить те поставленные задачи, для того, чтобы создать лучшее будущее для наших детей, необходимо сохранить прежде всего нашу стабильность,наше мирное небо над головой и наше единство. Вместе мы сила. Күшіміз бірлікте.

Хорошей площадкой для обсуждения острых социальных вопросов станет Национальный Курултай. О его создании говорил в Послании Президент. «Эта мера позволит улучшить благосостояние всех казахстанских семей», - говорят участники митинга.

Сана ЖАНДАЙ, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

На такой площадке обсуждаются широкого круга вопросы по развитию нашей страны, а также по улучшению благосостояния казахстанских семей. Это хорошая диалоговая площадка будет. И сделает реально шаг ближе к народу. И власть станет слышащим. Я думаю, вместе мы на этой площадке построим Новый Казахстан, «Жаңа Қазақстан».

Завершился санкционированный митинг концертной программой. Собравшиеся выразили готовность внести свой вклад в строительство Нового успешного государства.
 
А. Нуртазина