Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Ужасные условия труда": родные погибших на Петропавловской ТЭЦ о причинах аварии

AstanaTV
24.03.2022г. в 20:30
1955
"Ужасные условия труда": родные погибших на Петропавловской ТЭЦ о причинах аварии

Последствия аварии на ТЭЦ в Петропавловске третьи сутки ликвидируют спасатели. Напомню, 60 метров трубы с огромной высоты рухнули на котельную. Погибла сотрудница предприятия, её несколько дней не могли найти под завалами. Была ли это случайность или трагедии на предприятии уже стали закономерностью, выясняла Екатерина Белоусова.

Почти половина 150-метровой трубы за считанные секунды рухнула и вывела из строя два котлоагрегата. Из-за аварии на ТЭЦ в квартиры петропавловцев сутки не подавали тепло. Чуть позже стало известно: на связь не выходит машинист-проходчик – 38-летняя Наталья Чефонова, дежурившая в тот роковой день. Ее тело извлекли из-под завалов лишь на вторые сутки. На месте продолжают работать спасатели. Говоря о причинах ЧП, руководство компании-монополиста уверяет, что обследовали 60-летнюю трубу регулярно.

Александр КЛЕБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «ЦАЭК»:

Техническая оценка данной трубы была благополучной. Каждые 5 лет проводится проверка. На следующий год она должна была выходить в ремонт. Нельзя сказать, что это один фактор – плохая эксплуатация. Это понятное дело и ветер в первую очередь, и сам металл, бетон.


К слову, за последние полгода на теплоснабжающем предприятии произошло четыре аварии. Котлы и турбины выходили из строя в самый разгар морозов. Перебои с теплом и электроэнергией в городе случались всё чаще. Что еще ужаснее, появились жертвы среди сотрудников. В январе от ожогов умер 28-летний парень Дамир. Родные говорят, что он не раз жаловался на небезопасные условия. Обещанных компенсаций семья пока тоже не получила - до сих пор ведётся следствие.

Жадыра АМАНЖОЛОВА, ВДОВА ПОГИБШЕГО:

Я не раз слышала от Дамира, что там ужасные условия труда. Это нерабочая труба. Эта труба сгнила и в ней не должно было быть никакой воды. По каким-то причинам вода там была. Вообще я считаю, когда первый случай был с Дамиром, надо было тогда тревогу забить, чтобы второго случая не было.

Из-за обрушения трубы прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Недобросовестное отношение к обязанностям». Также стало известно о задержании директора Петропавловской ТЭЦ и главного инженера предприятия. Горожан же волнует вопрос, что теперь будет с главным теплоснабжающим предприятием региона, и нет ли угрозы новых обрушений?

Кумар АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Есть 3 варианта – изучить состояние. Технически можно продолжить работать и на таком уровне, второе – либо ее дорастить, что тоже технически это возможно. Либо третье – вообще строить новую трубу. Это в зависимости от тех экспертиз, которые будут проведены в ближайшее время.

Причиной всех бед руководство ТЭЦ не раз называло износ оборудования. Он составляет более 60%. Горожане возмущены тем, что до такого состояния монополисты довели стратегический объект. При том, что тарифы компания повышает практически ежегодно, а недавно ещё и тепловые потери обязали оплачивать потребителей. На что тратились деньги, если ТЭЦ буквально рассыпается на глазах, предстоит выяснить следствию.

Е. Белоусова