Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Села Алматинской области утопают в грязи после дождей

AstanaTV
28.03.2022г. в 20:30
1288
Села Алматинской области утопают в грязи после дождей

Десятки дворов и улиц подтопило в Алматы из-за дождей. За городом и вовсе стихийное бедствие. Некоторые поселки просто утопают в грязи, жалуются жители Алматинской области. К примеру весь Жалкамыс с тремя тысячами жителей превратился в болото. Но местные власти вместо того, чтобы решить проблему, только усугубили ее, - возмущены сельчане. Анара Нуртазина расскажет.

Путь по бездорожью многодетная мать Гульмира Абдрахман вынуждена преодолевать ежедневно, когда отводит малышей на  занятия. Грязное месиво для улиц села Жалкамыс давно стало привычной картиной, - рассказывает женщина. Особенно страдают дети.

Гульмира АБДРАХМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖАЛКАМЫС:

Мы со страхом ждем окончания школьных каникул, потому что учителя каждый день ругают детей за то, что они приходят грязные. Даже сменная обувь не помогает. Потому что пока они дойдут, вся одежда грязная становится. Тяжело очень. Устали уже жить в такой грязи.

Привезти дороги в порядок сельчане уже семь лет просят местных чиновников. Не дождавшись реакции властей, люди отремонтировали дороги самостоятельно. Но в минувшем году сотрудники коммунальных служб вдруг решили провести газ и перекопали все улицы. В итоге люди остались и без топлива, и без дорог.

Мейржан АБЫЛГАЗИН, ЖИТЕЛЬ с. ЖАЛКАМЫС:

Дорогу откопали. Но не сделали. За газ я сам лично 237 тысяч оплатил. Получается, что впустую. Мне сказали: вы уголь пока не покупайте, мы все подключим. Все деньги отдал, теперь не знаю, что делать. Вообще как будто не жилая местность, а заброшенный аул.

Нет в селе ни уличного освещения, ни питьевой воды. Ее жители вынуждены покупать в магазинах или привозить от родственников. Чиновники же, по словам сельчан, на их проблемы не реагируют.

Женис ЖУМАБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАЛКАМЫС:

Сколько лет уже обращаемся в акимат, все без толку. Акимы меняются часто, мы даже не успеваем их запоминать. Мы вынуждены привозить воду. Дороги, сами видите, во что превратились. На столбах провода все висят. Можно же хоть немного уделить внимание людям?!

Но в акимате Кайнарского сельского округа заверили, что о проблемах в селе знают. Обещают, что вода, газ и уличное освещение появятся до конца года.

Нурболат МАНАБАЕВ, АКИМ КАЙНАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА:
 
По газу натянули, сейчас идет прием-передача. То есть, «Каз Транс Газ» делают приемку, они устраняют эти неполадки. А так занимаются уже подключением к домам. По воде, я вам скажу, есть 2-3 улицы, мы заявку дали. Освещение мы заявку дали, ждем. У нас в плане стоит Жалкамыс, центральная улица.


Обещают отремонтировать и дороги. Правда, до конца года только три улицы, - подчеркнул чиновник. Пока же людям придется запастись терпением и резиновыми сапогами. Тем более, что в ближайшие сутки в Алматы синоптики снова прогнозируют обильные осадки.
 
А. Нуртазина