Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Артисты оркестра из Уральска вынуждены покупать инструменты за свой счёт

AstanaTV
29.03.2022г. в 20:30
1900
Артисты оркестра из Уральска вынуждены покупать инструменты за свой счёт

Скандал разгорелся вокруг Западно-Казахстанского оркестра казахских народных инструментов. Оказалось, что как раз инструментов у ведущего музыкального коллектива нет. Артисты всё купили за свой счёт. Не выделяются деньги на партитуры, нет и транспорта. Поэтому знаменитый коллектив не выезжает на гастроли и фестивали. В ситуации разбиралась моя коллега Татьяна Рудаметова.

Оркестр имени Даулеткерея - главное украшение всех мероприятий Уральска. В репертуаре более тысячи музыкальных произведений. Виктор Витман один из старейшин коллектива. Как и любого домриста его выдают руки. За 20 лет музыкант сменил три инструмента. Признаётся, что при зарплате в 60 тысяч каждая покупка больно была по его карману.

Виктор ВИТМАН, АРТИСТ ОРКЕСТРА КАЗАХСКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ им. ДАУЛЕТКЕРЕЯ:
 
Средняя цена профессионального инструмента это 500-600 тысяч тенге, то есть вы сами понимаете нам, как работникам культуры, скажем так, довольно проблематично купить хороший инструмент. Многие ведущие партии играются на домре.

За 22 года в оркестре сменилось уже три поколения музыкантов. Большинство из них лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей. Исполнители готовы представить публике новые произведения, но репертуар коллектива давно не пополняется.

Еркин НУРЫМБЕТОВ, ХУДРУК И ГЛ. ДИРИЖЁР ОРКЕСТРА КАЗАХСКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ им. ДАУЛЕТКЕРЕЯ:


К репертуару оркестра не выделяются деньги на приобретение партитур, наши почти все музыканты играют на своих собственных инструментах, купленные на свои средства. Поэтому нам бы хотелось, чтобы о нашем оркестре кто-нибудь подумал и немножко помог. И нам бы хотелось, чтобы нам предоставили автобус вместимостью 50 человек хотя бы.

В управлении культуры знакомы с ситуацией, но выхода пока не видят. По их словам, всё дело в законе о госзакупках. В его основе лежит принцип низкой цены без акцента на качество.

Сайран ДУЙСЕНТЕГИ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗКО:
 
Это профессиональные музыканты, им нужны качественные дорогие инструменты, работать с дешёвыми они не согласны. Но когда мы проводим тендеры, выигрывают те, кто предлагает самую дешёвую стоимость. Приобретению же больших автобусов мешает мораторий на покупку дорогих авто. Мы ищем пути решения этих вопросов, но пока безрезультатно.  
 
А значит, музыканты будут продолжать покупать инструменты за свой счёт. Другого пути для сохранения бесценного музыкального наследия у них нет.     
                                                                
Т. Рудаметова